Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
"Credo quia verum"          
АнимизмАнимизм
Культ богини-материКульт богини-матери
ТотемизмТотемизм
ФетишизмФетишизм
ШаманствоШаманство

    Современная наука полагает, что Homo sapiens - человек разумный - сформировался 30-40 тысяч лет назад. У исследователя, стремящегося заглянуть в столь далекое прошлое, имеется в распоряжении только два инструмента. Первый - это археологические находки, и среди них - немногочисленные каменные, глиняные или деревянные фигурки, а также наскальные рисунки, связанные с древнейшими религиозными культами. Второй - это мифы, легенды, поверья племен, в силу тех или иных причин оказавшихся в стороне от "столбовой дороги" развития человечества и живущих, видимо, так, как жили их предки тысячи и десятки тысяч лет назад.

    Сопоставляя мифы с археологическими находками, неизбежно придется сделать вывод о том, что с самых первых своих шагов по земле человек всегда ощущал рядом с собой присутствие таинственной незримой силы, от которой во многом зависела его жизнь. Наука не знает племен, у которых не было бы никаких религиозных понятий.

    К древнейшим культам, "возраст" которых совпадает с "возрастом" человека как вида, относятся: культ богини-матери, фетишизм, тотемизм, анимизм.

    Одним из самых древних и "живучих" видов религиозной практики является шаманство, оказавшееся способным найти свое место в сложном современном мире.

Производство удобрений на https://mosagrogroup.com/. Дешево.
  Copyright © RIN 2002- Обратная связь