Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Культура
Философская основа
Переселение души
Майа
Образ жизни
 
 
RIN.ru
 Российские организации 
 Литература 

Философская основа

Божества Шри Шри Радхи-Кришны в храме    

Философская основа


     Основу ведической философии составляет наука о душе. Чтобы понять, как индивидуальное живое существо связано с окружающим его миром, необходимо прежде всего узнать, что оно собой представляет, иначе говоря, ответить на вечный, как мир, вопрос: "Кто я?" Над этим вопросом размышляли философы всех времен, однако самый полный ответ на него содержится в Ведах. Одним из самых известных ведических произведений является часть "Махабхараты", называемая "Бхагавад-гитой" ("Песнь Бога"). В "Бхагавад-гите" Сам Верховный Господь ясно и доступно излагает науку о душе.

     Знание, передающееся по цепи ученической преемственности и изначально поведанное Самим Богом, называют абсолютным знанием, тогда как знание, полученное с помощью несовершенных материальных чувств, является относительным. То, что недоступно восприятию наших ограниченных чувств, называют трансцендентным, и душа, находящаяся внутри тела и составляющая основу личностного самосознания живого существа, является трансцендентной личностью, которая не рождается и не умирает. Следовательно, знание о душе не может быть получено эмпирическим путем. Относительное знание не способно объяснить то, что трансцендентно к материальному миру. Поэтому мы безоговорочно принимаем знание, изложенное в ведических писаниях, таких, как "Бхагавад-гита", "Шримад-Бхагаватам" и др., в том виде, в каком оно передается по цепи ученической преемственности.

     "Бхагавад-гита" учит, что живое существо трансцендентно к материальному телу. Оно представляет собой живую душу, нерожденную и бессмертную. Грубое и тонкое материальное тело разрушается под влиянием всемогущего времени, однако обитающая в нем душа никогда не умирает. Об этом сказано в одном из стихов "Бхагавад-гиты":

    
дехино "смин йатха дехе

     каумарам йауванам джара

    татха дехантара-праптир

     дхирас татра на мухйати


    "Подобно тому как обусловленная душа переходит из тела ребенка в тело молодого человека, а затем в тело старика, после смерти она переселяется в новое тело. Разумного человека не смущают эти перемены".

     Всем известно, что за несколько лет наше тело полностью меняется. Это научно установленный факт. Некоторые врачи утверждают, что клеточный состав тела полностью меняется каждые семь лет. Таким образом, семидесятилетний старик в течение своей жизни поменял тело по меньшей мере десять раз. Но несмотря на то, что он сменил десять тел, сам он, обладатель тела, остался прежним. Понять это совсем нетрудно, если исходить из того, что душа, которая является истинной основой живого существа и находится внутри тела, бессмертна.

    

коммерческие телевизоры
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru