Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Майя
Ацтеки
Чибча-муиски
Инки
 
 
RIN.ru
Чибча-муиски

    Эта цивилизация сложилась на высокогорном плато Восточных Кордильер, на территории современной Колумбии. Она распространила своё влияние на Панаму, часть Эквадора и Венесуэлы и среди великих цивилизаций американского континента по праву занимает место после майя, инков и ацтеков. Империя чибча-муисков существовала примерно со II в. до её завоевания испанцами в конце 30-х гг. XVI в. Чибчи называли себя муисками ("людьми").

     ПАНТЕОН

     Пантеон богов у чибча-муисков не столь велик, как у майя и ацтеков. Прежде всего они поклонялись богу Чинимигагуа, запустившему однажды огромное количество птиц с большими крыльями, которые, облетев весь мир, повсюду выпускали из клювов лучи света. Так земля обрела рассвет.

     Согласно мифам и легендам чибча-муисков, Чинимигагуа был не ревнивым богом и позволял другим богам всегда и во всём проявлять свою волю, не обращая внимания на него, общепризнанного в этих широтаx Творца.

     Его посланником на земле чибча-муисков был Бочика - одна из самых загадочных и легендарных фигур индейской мифологии. Подобно Кетсалькоатлю у тольтеков, Великому Маниту у краснокожих североамериканских индейцев, Виракоче у инков, Бочика тоже неожиданно появился с Востока, он также был бородат и вы-олнял ту же миссию: обучал чибча-муисков искусствам, ремёслам, земледелию.

    Мифы и легенды, повествующие о делах и подвигах Бочики, напоминают сказания о Кетсалькоатле и тем, что оба они предстают перед людьми то богами, то жрецами, то правителями, то мудрыми наставниками. Видимо, поэтому у Бочики много имён:

    Ненкетеба, Нентерекетеба, Суэ, Чими-апагуа, Садигуа, Сугунсуа, Сугумонсе.

     Он пришёл к чибча-муискам в самый трудный для них момент. Легенда гласит, что богиня Бачуэ вышла из вод озера Игуака вместе с трёхгодовалым мальчиком. Как только этот мальчик стал совершеннолетним, они с Бачуэ поженились, однако их потомство отказалось верить в богов. Это разгневало бога Чибчакуна, поданного небом для поддержки чибча-муисков, и он устроил великое наводнение. Многие утонули, а те, кому удалось спастись на вершинах самых ысоких гор, молили богов о пощаде и прощении. Тогда-то и появился а земле чибча-муисков Бочика. Он предстал перед уцелевшими людьми верхом на радуге, с золотым жезлом руках. По мановению его руки расдрылась горловина водопада Текен-ама и со 130-метровой высоты воды из долины Боготы ринулись в реку Магдалена.

     Потом Бочика вступил в схватку мстительным Чибчакуном, победил его и заставил держать на своих плечах землю, которая раньше покоилась на деревьях гуайяко. Чибчакун довольно успешно занимается этим до сих пор, и только когда он от усталости меняет положение, происходят землетрясения. А Бочика? Как неожиданно он появился, так неожиданно и исчез...

     Необычным был у чибча-муисков культ Солнца и Луны. Их воспринимали то как небесных супругов, то как касиков (правителей), то как богов. Муиски были убеждены (отнюдь не из-за отсутствия уважения к Солнцу, а посредством чисто логических рассуждений), что Солнцу не надо строить специальный храм, ведь оно туда всё равно не поместится. Тем не менее именно этому светилу, которое считалось творцом природы, в священном городе чибчей Согамосо был сооружён огромный храм.

     Вспоминая страшное наводнение, эти племена стали обожествлять стоячую воду; кроме того, они поклонялись лесу и считали большим грехом наносить ему какой-либо вред. Это обоготворение природы стало своеобразной формой верования: индейцы утверждали, что, проходя мимо скалы, дерева или цветка, они чувствуют их боль, внутренний трепет и тягу к человеку. Тогда чибча-муиски становились на колени и долго вслушивались в эти ощущения, а место, где случалось подобное, отныне становилось священным.

    РЕЛИГИОЗНАЯ ПРАКТИКА

     Богам приносили в жертву золото, изумруды (которыми и в настоящее время богата Колумбия), лучшие ткани и человеческие жизни. Впрочем, люди приносились в жертву не только богам. Чибча-муиски обоготворяли и своих вождей, которым приписывалось сверхъестественное происхождение. Например, после того как самый знатный чибча-муиск провозглашался императором (сипа), никто из подданных не имел права смотреть ему в глаза. Если нужно было что-то преподнести правителю, надлежало встать на колени, а обращаться к нему следовало, только повернувшись спиной.

: 1 : 2 :

https://salehard.audioprofi.ru/
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru