Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Космогония
Пантеон
Культ
История развития
Организация Карфагенского государства
Хозяйство Карфагена
Внешняя политика и военная система
Культура
Ганнибал Барк
Власть
 
 
RIN.ru
Хозяйство Карфагена

    Хозяйство

     С самого основания Карфаген был центром высокоразвитого ремесленного производства. Высокого развития в Карфагене достигла архитектура. Площади были замощены каменными плитами. Каменные блоки соединялись свинцом доримским способом. Чудом древней техники можно считать стены Карфагена. Высокого развития достигло искусство собирать мозаики. Основными темами были - морские пейзажи, люди, плавающие на лодках и небольших судах, обитатели моря - рыбы, осьминоги и другие. Отсюда можно судить о мировосприятии карфагенян, нераздельной частью которого было море и все, что с ним связано. Пунийцы были, прежде всего, морским народом. Карфагенские ремесленники славились своим умением производить красивую пурпурную краску.

     Плантационное хозяйство Карфагена сыграло в экономической истории древнего мира очень большую роль, так как оно повлияло на развитие того же типа рабовладельческого хозяйства сначала в Сицилии, а позже и в Италии.

    В VI или, может быть, в V веке в Карфагене жил писатель-теоретик плантационного рабовладельческого хозяйства Магон, большой труд которого пользовался такой славой, что римскому войску, осаждавшему Карфаген в середине II века, было приказано сохранить этот труд. И он был в самом деле сохранен. По постановлению римского сената труд Магона был переведен с финикийского языка на латинский, а затем был использован всеми теоретиками сельского хозяйства Рима.

     Для плантационного сельского хозяйства, для ремесленных мастерских и для галер Карфагену необходимо было огромное количество рабов, которых отбирали из числа военнопленных и купленных людей, а также из местного населения, порабощаемого карфагенскими ростовщиками.

     Карфаген рано превратился в крупный центр посреднической торговли. Масштабы ее постоянно расширялись. Рабы, слоновая кость - из внутренних областей Африки, дорогие ткани и ковры - из стран Передней Азии, золото, серебро - из Испании, олово - из Британии, воск - с Корсики, вино - с Балеарских островов, масло, вино - из Сицилии, а несколько позднее и изделия греческого художественного ремесла - таков далеко не полный перечень предметов карфагенской торговли.

    

для видеоконференций оборудование
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru