Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Этапы древнейших верований
Древнейший пантеон
Реформы князя Владимира
Жрецы
Места почитания богов
Похоронный обряд
Календарь
Символика
 
 
Ссылки
RIN.ru
 Литература 

Календарь

Славянский календарь.    ЗИМА

     Коляда

    Студень (Декабрь)24 - 31

    Это один из важных праздников Славян Язычников. Во время Зимнего Солнцестояния поют песни Ладе и славят Перуна, скованного сейчас морозами и льдом.По домам ходят ряженые (скоморохи), колядуют и пляшут. В западнославянских землях, в деревнях и сейчас празднуют Коляду, люди одевают гротескные маски ходят по домам с символом звезды. Так же под Новый Год поют обрядовые песни (колядки) и приносят в жертву козла:

     За горою крутою,

    За рекою за быстрою

    Леса стоят дремучие,

    Вокруг огней скамьи стоят,

    Скамьи стоят дубовые,

    На тех скамьях добры молодцы,

    Добры молодцы, красны девицы

    Поют песни колнодушки

    В середине их старик сидит,

    Он точит свой булатный нож.

    Котёл кипит горючий;

    Возле котла козёл стоит-

    Хотят козла зарезати...

    (Архаичная песня)

    

    Волосовы дни

    Просинец (Январь) 1-6

    Волчьими праздниками именуются эти морозные, лунные ночи. Это моления скотьему богу Волосу и скоту. Принесите благодарность животным, что кормят нас испокон века и защитите их от бесчинства волков в эти дни.

    

    Турицы

    Просинец (Январь) 6

    Это праздник быка, Яр-Тура, как символа ярой жизненной силы и плодородия. Сегодня народ рядится в быков, водит хороводы. Так же молодёжь играет в весёлые игры (турицы). Это заключительный день новогодних праздников.

    

    Навий день (Вьюницы)

    Сухый (Март) 1

    Сегодня один из четырёх молений предкам у древних славян. Сегодня Навий день, день мёртвых. Народ приносит жертвы и приглашает предков к столу.

    

    Масленица

    Сухый (Март) 21

    Сегодня древняя Масленица, праздник Весеннего Равноденствия и завершения зимних холодов. В этот день народ веселится, пирует, пляшут ряженые, играют на традиционных инструментах- в общем весенний разгул, неистовство и кулачные потехи. Всю Масленицу пекут блины, пряженцы и оладьи, которые символизируют Солнце.

    

    

    ВЕСНА

    

    Комоедицы

    Сухый (Март) 24

    Это один из древнейших Языческих праздников. Сегодня день почитания Медвежьего бога, и принесение жертвы великому Медовому зверю. Возможно этот день был продолжением нескольких дней Масленицы.

    

    День богини Карны

    Березозол (Апрель) 7

    Сегодня второе моление предкам, день богини плача и причитаний. "...и воду к кутьи заупокойней оставляют на столци. И сметьё у ворот жгуть в великий четверг, молвящи тако; у того огня души проходящи отогреваются..."

    

    Праздник Лели

    Березозол (Апрель) 22

    Сегодня трапеза в честь богини-дочери, Лели. В Скандинавии этот день посвящён Одину, и это говорит о том, что Леля была одной из главных богинь славян.

    

    Родоница

    Травень (Май) 1

    Это третье моление предкам, день поминаний. Сегодня мёртвым ставят пиво, водку и еду. На застолье поминальщики зовут загробных гостей поесть, попить на поминальной тризне. Этот день назван в честь Рода, бога семьи и вселенной.

    

    Грудие росное

    Травень (Май) 20-30

    В эти дни Волхвы приносили жертвы, и молили Рода о дожде и хорошем урожае.

    

    

    ЛЕТО

    

    Ярилин день

    Кресень (Июнь) 4

    Сегодня день Ярилы, бога Солнца и плодородия. Славяне справляли этот праздник массовыми игрищами и плясками: "Приблизившись...мы увидели около 4000 человек, собравшихся со всей страны. Был какой-то праздник, и мы испугались, увидев, как безумный народ справлял его играми, сладострастными телодвижениями, песнями и громким криком."

    Гербород. 4 июня 1121 г

    

    Русальная неделя

    Кресень (Июнь) 19-24

    В эти славят Божеств реки- Русалок. Множество преданий и гаданий связано с этой неделей. В лесах все ночи горят огни, а духи свободно летают над полями и озёрами.

    

    Купала

    Кресень (Июнь) 23

     Праздник Летнего солнцестояния и человеческого жертвоприношения подводному хозяину Ящеру (Яще). Всю ночь народ веселится, поёт песни, водит хороводы, гадает. Так же проводятся обряды у воды, возжигают костры, и утопляют в реке Купалу. В более позднее время утопляли куклу из соломы.

    

    Перунов день

    Червень (Июль) 20

    Это праздник в честь Великого Громовника Перуна. Сегодня человеческая жертва, выбираемая загодя (12 июля). Так же приносят в жертву быков, и едят их на пире. Князь и Волхвы устраивают громадные пиры, игрища и пляски.

    "В лето 6491. И реша старци и боляре: "Мечем жребий на отрока и девицю; на него же падёть, того зарежем богом." Бяше варяг един, християнин...у бе у него сын...на сего паде жребий зависти дьяволи"

    Повесть временных лет

    

    Праздник урожая

    Серпень (Август) 7

    Праздник хлеба, праздник собранного урожая. На поле оставляют несжатый сноп- Волосу на бородку.

    

    Спожинки

    Серпень (Август) 15

    Это сельскохозяйственный праздник окончания сенокосов. Народ веселится, пирует, проводит игры и другие потехи.

    

    Трапеза в честь Лады и Лели

    Рюень (Сентябрь) 8

    Трапеза в честь Лады и Лели по случаю окончания полевых работ. Трапеза очень обильная и шумная с плясками и песнями. Так же это проводы лета и тепла.

    

    Праздник Сварога

    Рюень (Сентябрь) 21

    Это Осеннее солнцестояние, праздник Бога огня и небес - Сварога.

    

    

    ОСЕНЬ

    

    Родительский день

    Паздерник (Октябрь) 26

    Это четвёртое и последнее моление предкам в году. Сегодня так же день памяти воинов погибших в 1380 году на Куликовском поле.

    

    Праздник Макоши

    Паздерник-Грудень (Октябрь-Ноябрь) 25-1

    Праздник этот справляется в пятницу между 25 октября и 1 ноября. В этот день славят Мать-землю и благодарят её за заботу о нас. На пире отдается предпочтение овощам.

https://salehard.audioprofi.ru/
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru