Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Пророки
Космография
Теория
Образ жизни
Этика
Течения
Архитектура и искусство
Ритуал
Мирская жизнь
Теория суждения
Метафизика джайнизма
 
 
RIN.ru
Архитектура и искусство

    Религия джайнов оказала большое влияние на культурное развитие таких областей Индии как штаты Бихар, Гуджарат, Мадхья-Прадеш. Велик вклад джайнов в развитие литературы, искусства и науки как древней, так и современной Индии. Джайнские манускрипты богаты легендами и рассказами о жизни святых. Огромную популярность получили жизнеописания "великих героев прошлого" - тиртханкаров, а также повествования о жизни реальных людей - царей, купцов, чиновников, ремесленников.

     Богатые джайнские храмы и поныне привлекают своей красотой, стройностью архитектуры, отделкой и убранством.

     На раннем этапе джайнская архитектура представлена пещерными храмами, самые древние из которых сохранились в Бихаре и датируются IV-II вв. до н. э. Позднее джайны возводили и наземные храмы.

     Древние архитектурные сооружения отличаются строгостью и простотой, в то время как более поздние богато украшены. На юге Индии есть огромные храмовые комплексы, целые города-храмы. Как правило, это центры паломничества. Джайны придают большое значение паломничеству к святым местам, ибо посещение местностей, связанных с пребыванием там кого-нибудь из тиртханкаров, служит дальнейшему совершенствованию души паломника.

     Помимо храмов-зданий имеется много специальных площадок, посередине которых возвышаются гигантские статуи святых. Так, например, статуя Гоматешвары (сына первого тиртханкара Ришабхи) достигает почти 20 метров в высоту. Джайнские тиртханкары изображаются почти всегда одинаково - в виде стоящего обнаженного человека или человека, сидящего в йогической позе лотоса. Определить, кого из святых изображает статуя, можно только по особым знакам или по цвету изваяния. Например, статуя Ришабхи обычно окрашена в желтый цвет, а знак этого тиртханкара - слон; Малли - в голубой цвет (знак - кувшин), Махавиры - в золотой цвет (присущий ему знак - лев). Джайнские святые изображаются и в виде небольших скульптур, сделанных из золота, серебра, драгоценных камней.

     Большое развитие получила джайнская живопись. Наиболее древние ее образцы представляют собой фрески. Самые знаменитые из них находятся в средневековом джайнском храме в Мадрасе. Здесь хорошо сохранились изображения волшебного озера, покрытого лотосами; в воде купаются нимфы, стоят слоны, купаются гуси.

    Джайнская миниатюра - это многоцветные иллюстрации к священным текстам, чаще всего посвященным тиртханкарам, особенно Махавире. Сохранились ранние миниатюры, выполненные на пальмовых листьях.

     Из художественных ремесел у джайнов развито ювелирное дело, которое передается в некоторых семьях из поколения в поколение. Многие джайны торгуют ювелирными украшениями, золотом и драгоценными камнями.

    

видеоконференцсвязь оборудование
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru