Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Пророки
Космография
Теория
Образ жизни
Этика
Течения
Архитектура и искусство
Ритуал
Мирская жизнь
Теория суждения
Метафизика джайнизма
 
 
RIN.ru
Мирская жизнь

    Поскольку не только монахи, но и джайны-миряне не могли заниматься охотой, рыбной ловлей, скотоводством и даже земледелием (ведь при обработке земли могут погибнуть живые существа), наиболее приемлемыми занятиями для них были торговля, ростовщичество, некоторые виды ремесел (например, ювелирное дело). Это сказалось на экономическом и социальном уровне современных джайнов, чья община, хотя и немногочисленная (около 0,5% населения Индии), играет большую роль в политической, экономической и культурной жизни страны. Обладая значительными средствами, джайны часто занимают ключевые позиции в промышленности и финансовой деятельности. Особое место среди них принадлежит джайнам, говорящим на марварийском наречии. Крупнейшими финансовыми и промышленными магнатами Индии являются марварийские джайны из семейства Бирла.

     Марвари - выходцы из штата Раджастан - расселились почти по всем регионам Индии и даже за ее пределами. Это связано с тем, что они издавна занимаются торговлей, ювелирным делом, ростовщичеством. Многие марварийцы давно стали джайнами, ибо джайнизм открывал для них более широкие возможности в предпринимательской деятельности ( для джайнов не было кастовых преград, мешающих общению с представителями всех слоев индийского общества).

     Для того, чтобы упрочить положение джайнской общины, ее лидеры создали много различных организаций и обществ: Всеиндийский совет джайнов-дигамбаров, Великий союз джайнов- шветамбаров, Всеиндийская конфедерацмя джайнов-шветамбаров. У шветамбаров практически все подсекты имеют свои всеиндийские организации.

     Джайнская община строит многочисленные храмы, уделяет большое внимание благотворительности, субсидирует ряд учебных заведений не только для джайнов, но и для представителей других конфессий.

     Живя бок о бок с представителями других религиозных общин Индии, джайны восприняли многие элементы их культуры. Например, они празднуют некоторые индуистские праздники, такие как Дивали, Дашара и т. д. Однако джайны сохранили и свои праздники. Отмечается день рождения Махавиры, празднуется день священных книг, когда их украшают цветами и поклоняются им. Дважды в год, весной и осенью, проводят торжественное омовение в реке священных символов.

     Как и в буддизме, в джайнизме нет особых, отличных от индуистских обрядов. Совершая обряды (свадебные, наречения имени, погребальные и т. д.), джайны-миряне пользуются услугами брахманов.

    

коммерческие телевизоры
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru