Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
Истоки
История Русской Православной Церкви
Символ веры
Таинства
Храм
Богослужение
Православная Икона
Воскресал ли Христос?
Мировоззрение
Алексий II
Православная Церковь в Америке
Русские монастыри
Монашество в России
Святые и мученики ХХ века
Православие и иконопочитание
Соборование (елеосвящение)
О питании во время Великого Поста
 
 
Новости
Ссылки
RIN.ru
 Российские организации 
 Зарубежные организации 
 Литература 

Православная Церковь в Америке

Священный синод Американской Православной Церкви.    

Поместная Автокефальная Церковь. Началом ее существования считается учреждение на Аляске в 1793 Святейшим Синодом Русской Православной Церкви (РПЦ) Духовной миссии для Америки, а затем Кадьякского викариатства Иркутской епархии, которое в 1840 г. было преобразовано в Камчатскую, Курильскую и Алеутскую епархию во главе с епископом Иннокентием.

    В 1867 г. Аляска была продана США, но храмы и земельные участки епархии остались собственностью РПЦ. В 1872 г. в связи с ростом числа православных приходов в западных штатах кафедра епархии из Новоархангельска была перенесена в Сан-Франциско, а в 1905 г. - в Нью-Йорк.

    После большевистского переворота связь РПЦ с Северо-Американской епархией была прервана и восстановлена только к концу 1960-х гг. В 1970 г. была объявлена автокефалия Православной Церкви в Америке.

    Глава Церкви - Митрополит, резиденция которого находится в Нью-Йорке. При нем функционирует Священный Синод, состоящий из всех правящих архиереев, и постоянный, т.н. "малый синод", со вспомогательными органами - отделами, советами и комиссиями.

    Православная Церковь в Америке имеет в пределах США 12 епархий, объединяющих 623 прихода, 5 монастырей и 3 семинарии. Официальный печатный орган - газета "Православная Церковь". Верующие - представители различных этнических групп.

    За переделами США Церковь распространяет свою юрисдикцию на часть православных верующих Канады, Мексики, Аргентины, Бразилии, Перу, Венесуэлы и Австралии. Состоит членом Национального Совета Церквей США.

    Местонахождения: Северная Америка.

    Глава: Митрополит Феодосий (родился в 1933 г., избран в 1977 г.).

    Титул: Архиепископ Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады.

    Численность: 1 000 000.

Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru