Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Мартин Лютер.
Вера
Переводы Библии
Протестантские деноминации
Лютеранство
Пиетизм
Цвинглианство
Анабаптизм
Меннониты
Кальвинизм
Протестанство в Нидерландах
Арминианство
Протестанство во Франции
Протестанство в Англии
Ревайвелизм
Моравские братья
Протестантизм в России
 
 
Новости
Ссылки
RIN.ru
 Российские организации 
 Зарубежные организации 
Моравские братья

    Моравские, или Чешские, братья - община, возникшая в середине XV в. после разгрома Гуситского движения. После поражения Чешского восстания (1б18-1б20 гг.), спасаясь от преследований, они бежали в Саксонию.

     По приглашению графа Цинцендорфа члены общины основали на его землях поселение Гернгут (Град Господень). Они называли себя Братской общиной. Мужчины жили отдельно от женщин, но семьи поселялись вместе, а дети воспитывались в специальных детских воспитательных центрах. Религиозная жизнь включала ежедневные службы, разделение на разные группы для пения (в зависимости от возраста, семейного положения и пола), религиозное образование, активное миссионерство.

     Братская община практиковала обряд омовения ног, поцелуй мира, бросание жребия для определения воли Божией, считая, что тем самым следует апостольской практике. Дни проходили в обычных трудовых занятиях. Особое значение придавалось музыке и пению.

     В 1727 г. граф Цинцендорф оставил придворную должность, чтобы больше времени уделять колонии. Он пришёл к "религии сердца" - глубокой вере, основанной на мистическом опыте; проповедовал христианскую общность, всемирную евангелизацию и образование экуменических связей. В 1737 г. граф Цинцендорф принял лютеранское рукоположение и стал епископом "братьев", выделившихся к тому времени в самостоятельную церковную организацию.

     Моравские братья оказали огромное влияние на чешскую национальную культуру. Их школы считались лучшими в Европе. Ян Амос Коменский - епископ Моравских братьев - стал основателем современной педагогики и системы школьного образования.

    

https://salehard.audioprofi.ru/ . износостойкие бетонные полы
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru