Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Ранние пророки
Мухаммад
Священные книги
Космогония
Основы вероучения
Столпы ислама
Джихад
Места поклонения
Шариат
Течения
Суфизм
Календарь
Праздники
Искусство
Мусульманская женская мода
Образ жизни
Исламские государства
Под знаменем ислама
Мечети Татарстана
Мечети г. Москвы
Мечеть г. Тверь
Мечеть г. Санкт-петербурга
Исламская партия России
Ислам и образование
Папа Римский просит помиловать афганца, принявшего христианство
 
 
Новости
Ссылки
RIN.ru
 Российские организации 
 Литература 

Мусульманская женская мода

Мусульманский стиль    

В моде мусульманский стиль - такие слова мы сегодня можем услышать от модниц, а платки и головные уборы, имитирующие платок, стали неотъемлемой частью молодежного "прикида". Похоже, человечество устало от обнаженности: удлинились юбки, которые "доходят" теперь не только до щиколоток, но и до пальцев ног. В моде прямые, широкие силуэты, скрадывающие очертания фигуры; воротники-стойки "труба", закрывающие шею до самого подбородка; капюшоны, которые практически не надевают, но, в принципе, их назначение - прикрывать голову. В разных мусульманских странах существуют свои традиции женской одежды: где-то носят длинные платья, где-то - короткие, до колен, туники с широкими брюками и так далее. Ограничения имеются лишь в цвете (не рекомендуется использовать ткани красного и желтого цветов как активно привлекающие внимание окружающих) и обувь на высоких каблуках и на платформе).

     Тем не менее, многие из нас испытывают сложности в выборе одежды, которая соответствовала бы нормам Шариата и была бы достаточно удобной для повседневной жизни мусульманки в условиях современного общества. В магазинах такую одежду не купишь, а то, что привозят на рынки, не всегда отвечает нашему вкусу, и качество их пошива, зачастую, оставляет желать лучшего. К сожалению, в нашей стране так и не решена проблема промышленного изготовления одежды на все случаи жизни для мусульманок, хотя их число с каждыМодель 1,2м днем увеличивается. Остается одно - шить самим.Предлагаем вашему вниманию модели, которые, на наш взгляд, отвечают этим требованиям, просты по крою и достаточно демократичны. В них соблюдены основные требования Шариата, как-то: не подчеркнута линия талии, она завышена на 5-7 см; ноги закрыты юбкой или широкими брюками; рукава либо широкие книзу, либо с высокой застежкой, или растягиваемые из трикотажа, что позволяет совершать омовение рук до локтей. Вы легко можете сшить их сами, пользуясь инструкциями обычных журналов мод.

     Модель 1. Костюм, состоящий из короткого, до линии талии, прямого жакета с расширенными книзу рукавами и отрезного платья без рукавов, с вырезом "под горлышко". Лиф выкроен на 5-7 см выше линии талии; юбка заложена в складку. На спине - длинная застежка-молния.

     Модель 2. Платье с застежкой спереди. Линия талии завышена на 5-7 см. Рукав узкий с высокой застежкой. Для этой модели рекомендуется использовать трикотажное полотно. Можно дополнить платье жилетом без застежки из той же ткани. Обе модели дополнены легкими шарфами в тон одежде и шапочками из основной ткани.

     Модель 3. Платье длиной до пола с завышенной линией талии. Изюминкой этой модели являются расклешенные рукава с изящно вырезанным низом. В данном случае платье задумывалось как вечернее в черном классическом цвете. Верхняя часть, включая рукава, выполнена из черного гипюра, "посаженного" на ткань цвета тела; низ - из плательного материала.

     Модель 4. Состоит из туники в азиатском стиле, длиной чуть выше щиколоток, с воротником-стойкой, с высокими боковыми разрезами. К ней идеально подходят широкие брюки. В предлагаемом варианте туника выполнена из костюмной вискозной жаккардовой ткани; брюки, воротник и манжеты туники - из однотонной костюмной вискозной ткани под цвет рисунка на основном полотне.



    

    

    

Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru