Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Первый пророк
Божества зороастрийцев
Космология
Священные книги
Роль человека
Смерть и загробная жизнь
Обряды и обычаи
Огнепоклонники
Календарь
Праздники
 
 
RIN.ru
 Литература 

Космология

    История мира, согласно ортодоксальному зороастризму, представляет собой грандиозную драму, охватывающую четыре трехтысячелетних периода. В первый период мир еще не имел материального существования; при этом его существование могло мыслиться либо как совершенное, либо как эмбриональное. На этой стадии небесного творения уже существовали прообразы всего, что позднее было создано на земле. Это состояние мира называется менок (т. е. "невидимый" или "духовный").

    По истечении первого трехтысячелетнего периода все сущее было сотворено в своих материальных формах - начиная с неба, солнца, луны и звезд и заканчивая первочеловеком, именовавшимся "Смертная жизнь", и первобыком, именовавшимся "Единотворным". На это творение Ахриман ответил своим антитворением. Он вторгается в пределы небосвода, создает планеты и кометы, не подчиняющиеся равномерному движению небесных сфер. Ахриман загрязняет воду, насылает смерть на первого человека Гайомарта. Но от первого человека рождаются мужчина и женщина, давшие начало роду человеческому. От столкновения двух противоборствующих начал весь мир приходит в движение: воды обретают текучесть, возникают горы, движутся небесные тела. Чтобы нейтрализовать действия "вредных" планет, Ахура-Мазда к каждой планете приставляет благих духов.

    Третий период был отмечен вмешательством Ахримана в творение Ормазда, в результате которого Ахриманом были убиты как "Смертная жизнь", от которой ведут свое происхождение люди и металлы, так и первобык, от которого произошли животные и растения. В этот период действуют мифологические герои "Авесты". Один из них - "царь золотого века Йима Сияющий, в царстве которого нет ни жары, ни холода, ни старости, ни зависти - творения дэвов". Этот царь спасает людей и скот от потопа, построив для них специальное убежище. В числе праведных этого времени упоминается и правитель некоей территории Виштаспа; именно он стал покровителем Зороастра.

    Начало четвертого, завершающего периода ознаменовалось приходом на землю зороастрийской религии, то есть - рождением Заратуштры. Считалось, что конец каждого тысячелетия в этот период будет отмечен приходом нового спасителя, преемника и чудесного потомка (сына) Заратуштры. Последний из них, Спаситель Саошьянт, решит судьбу мира и человечества. Он воскресит мертвых, победит Ахримана, после чего наступит очищение мира "потоком расплавленного металла", а все, что останется после этого, обретет вечную жизнь.

    Поскольку жизнь делится на благо и зло, следует избегать зла. Боязнь осквернения источников жизни в любой форме - физической или нравственной - является отличительной чертой зороастризма.

Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru