Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
"Credo quia verum"           

Основные принципы при ведении бухгалтерского и налогового учета на предприятии

С того момента как произведена официальная регистрация предприятия или индивидуального предпринимателя, начинается постановка и ведение бухгалтерского и налогового учета организации. Процесс постановки заключается в определении критериев, согласно которым будет в дальнейшем осуществляться деятельность, в выборе системы налогообложения, обозначении материально ответственных лиц. От того, насколько грамотно будут оказаны бухгалтерские услуги на этом этапе, зависит в будущем учетная политика предприятия и ее результаты. Поэтому очень важно, чтобы были максимально соблюдены принципы при ведении бухгалтерского и налогового учета.

Принципы ведения бухгалтерского учета

  • Принцип автономности. Согласно данному принципу, предполагается, что то или иное предприятие позиционируется как самостоятельное юридическое лицо, владеющее имуществом, на которое не распространяются собственные полномочия сотрудников, совладельцев и иных юридических лиц.
  • Принцип двойной записи - это двойной учет-запись хозяйственных операций, фактов по дебету одного и кредиту другого бухгалтерского счета на одинаковую сумму.
  • Принцип действующего предприятия. Данный принцип предполагает, что организации и ИП стабильны и конкурентоспособны, то есть продуктивно функционируют и могут выполнять обязательства перед партнерами, потребителями и поставщиками согласно подписанным договорам и контрактам.
  • Принцип объективности подразумевает полноценную прозрачность бухгалтерских учетов. То есть все хозяйственные операции необходимо отражать, регистрировать, подтверждать соответствующей официальной документацией, сопровождающей учет, на протяжении всей деятельности предприятия.
  • Принцип консерватизма. Соблюдение данного принципа подразумевает корректное отношение к информации, получаемой в процессе формирования отчетных суждений в нестабильных условиях, что гарантирует истинную подачу значений активов и расходов.
  • Принцип начислений. Обязательное фиксирование всех хозяйственных операций в момент их осуществления согласно текущему отчетному периоду, а не по факту оплаты.
  • Принцип периодичности. Регулярное составление бухгалтерского баланса и иной отчетности в определенные сроки (чаще всего подразумевается годовая отчетность).
  • Принцип конфиденциальности. Согласно этому принципу вся финансово-учетная информация, принадлежащая организации, является ее коммерческой тайной, разглашение которой приравнивается к нанесению ущерба хозяйственным интересам юридического лица и несет за собой ответственность.

Принципы ведения налогового учета

  • Принцип денежного измерения. Все формы налоговой отчетности, в том числе и выписка из ЕГРЮЛ, должны отражать информацию о финансовом обороте в денежной валюте, принятой на территории того государства, где действует предприятие.
  • Принцип имущественной обособленности. Имущество, принадлежащее организации, не может являться собственностью юридических лиц, входящих в организацию.
  • Принцип непрерывности деятельности. Ведение налогового учета должно осуществляться с момента регистрации предприятия согласно отчетным нормам, установленным налоговым органом.
  • Принцип последовательности. Правила и стандарты налогового учета применяются в последовательности, установленной в соответствии с налоговыми периодами.
  • Принцип равномерности. Размеры доходов и расходов отражаются в отчетной налоговой документации одновременно в одном и том же отчетном периоде, в течение которого они были произведены.

Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002- Обратная связь