Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
"Credo quia verum"           

Можно ли христианам танцевать

Чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться в том, что же такое танец и какова его природа. Живой организм при помощи органов слуха воспринимает звуки ритмические и мелодичные и передает их в мозг, последний в свою очередь подает сигналы телу, можно сказать отдает приказ телу двигаться в такт мелодии. Таким образом, движения под музыку являются в какой-то степени рефлекторными, человек реагирует на них как, например, на горячее. Если выражаться научным языком, то танец – это психофизическая реакция живого организма на звуки.

Могут ли быть греховными движения тела под музыку? 

Думается, нет. Согласно христианскому учению, Господь сотворил человека по своему образу и подобию и наделил способностью слышать. Почему же случилось так, что говорят о греховности в танцах? Может быть греховность заложена в музыке? Нет, музыка сама по себе абсолютно нейтральна? А вот какие слова поются под музыку, это уже важно, потому что они несут в себе информативную нагрузку.

Ещё раз подчеркну, именно слова, а не ритмичная музыка, как говорят некоторые ораторы, которые приписывают греховность ритмической музыке. Безобразия можно творить и под мелодичные произведения.

Но вернемся к танцам, разговор шел о них. Танец – это маленький спектакль, сегодня танцы тоже стали нести смысловую нагрузку, а потому важно, для чего человек танцует.

Танцем можно просто выражать радость, это, безусловно, не будет грехом. Танцевать можно, чтобы чувствовать себя хорошо и поддерживать форму, чему собственно и учит танцевальная студия. Таким образом, чтобы решить, греховен танец или нет, следует сделать анализ и решить с какой целью человек танцует.

Так могут ли верующие танцевать? Ответ будет положительным. А все ли танцы могут танцевать верующие? Можно ли им посещать танцевальную студию?

И на эти вопросы можно дать положительный ответ. Как сами верующие, так и их дети могут посещать танцклассы и учиться различным танцевальным направлениям, даже таким, как цигун. Такие занятия будут способствовать развитию человека, и укреплять его здоровье, а в этом нет ничего предосудительного. Верующий человек может быть и профессиональным танцором, он будет нести настоящее искусство в массы, а это уже только положительный аспект.

Подведем черту вышесказанному. Как танцы, так и музыка не греховны по своей сути, это человек может сделать их таковыми. А потому важно знать мотивы, чтобы судить о самом явлении.


Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002- Обратная связь