Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
"Credo quia verum"           

Валаам - место силы и как добраться


Валаам в культуре и в истории России играет важную роль. Это одно из знаковых и культовых мест, центр духовной силы народа. Раньше остров на Ладоге привлекал в основном паломников. Сегодня экскурсии на Валаам интересны туристам, которые далеки от религии. В первую очередь необычайностью места, его естественной красотой, уникальными природными пейзажами и богатой историей.


Как добраться до Валаама?


Чаще экскурсионная группа отправляется из Санкт Петербурга. В целом наикратчайший путь из Северной столицы на Валаам составляет около 150 километров. По времени это занимает порядка 3,5-4 часов. Поэтому на экскурсии лучше выделить целый день. Существует несколько способов, как можно добраться до пункта назначения.



  • На автомобиле. Конечно, быстрее добраться на машине по прямой трассе до Приозерска или Сортавалы. Оттуда регулярно курсируют скоростные теплоходы "Метеор".

  • На электричке "Ласточка". Отправление происходит с Финляндского вокзала. На путь уходит примерно четыре часа. Однако также придется пересаживаться на корабль.

  • Наконец, добраться на Валаам можно на автобусе. Экскурсионная программа проходит по маршруту Петербург — Приозерск, а далее на теплоходе до острова Валаам.

  • Для тех, кто не хочет никаких пересадок, предлагается исключительно речной круиз. Он предполагает спуск по реке Нева до Ладоги, а затем вдоль западного побережья до Валаама.


Учитывая, что экскурсия большая, длительная и обзорная, на нее следует выделить целый день. Она подходит не только взрослым, но и подросткам. Прогулка предусматривает посещение знаковых мест, осмотр природного ландшафта и дизайна, прослушивание певчего хора и обед, который уже включен в стоимость.


Что посмотреть на Валааме?


С исторической и культурной точки зрения, постройки на острове являются лучшим образчиком русского зодчества. Многие объекты внесены в Список культурного наследия. Несмотря на небольшие размеры острова, посмотреть гостям будет на что. Среди основных достопримечательностей в экскурсионной программе стоит выделить:



  • Валаамский Спасо-Преображенский монастырь. Это большой комплекс, первый камень под который был заложен еще в XI веке. Ныне в нем хранятся мощи Сергия и Германа Валаамских.

  • Гефсиманский и Никольский скиты. Места, где живут насельники монахи. Посещение этих мест считается знаковых как с паломнической точки зрения, так и исторической.

  • Большая Никоновская бухта. Главная бухта, с которой открывается красивый вид. Панорама с высоты на акваторию озера действительно красочная и впечатляющая.

  • Центральная усадьба Валаамского монастыря. Большой комплекс зданий, который впечатляет своей архитектурой. Это исторический объект, который выполняет роль музея.


Отличительная особенность предлагаемой экскурсии — насыщенная программа. На протяжении всего пути следования туристов сопровождают профессиональные гиды. Они не только расскажут о важных местах, но и проведут в закоулки острова, которые неизвестны широкой публике. А потому являются уникальными.


Плюсы путешествия на Валаам на теплоходе


Это наиболее комфортный и удобный способ добраться до святого острова. Теплоход через Неву или с Приозерска перевезет пассажиров на Валаам в комфортных условиях. По пути следования можно будет насладиться яркими достопримечательностями и красотами Карелии.


Также с теплохода открываются красивые виды на Ладогу. После экскурсии, группа возвращается в Петербург тем же маршрутом. Комбинированный тур на автобусе позволяет увидеть ряд природных достопримечательностей по пути в Приозерск или Сортавалу.

Опубликовано: 07.06.2023
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002- Обратная связь