Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Культура
Философская основа
Переселение души
Майа
Образ жизни
 
 
RIN.ru
 Российские организации 
 Литература 

Образ жизни

Говинда    

Как заниматься Бхакти-йогой


     ИСККОН (от английского ISKCON - International Society for Krishna Consciousness (Международное общество сознания Кришны) известно так же как движение Харе Кришна)располагает не только совершенным, авторитетным и, в соответствии с ведическими представлениями, высшим философским знанием, но также практическими средствами, позволяющими применять эту философию в повседневной жизни. Как уже говорилось, преданное служение состоит из девяти видов деятельности и чтобы человеческое общество продвигалось по пути, ведущему к духовному совершенству, люди должны заниматься им. В храмах сознания Кришны по всему миру живет много преданных. Поэтому нам приходится ежедневно решать многочисленные проблемы, связанные с обеспечением людей жильем, питанием, одеждой и т.д. Сейчас в мире насчитывается более трехсот крупных центров сознания Кришны, и каждый год к ним прибавляется по четыре-пять новых центров, которые открываются в тех странах, где люди прежде не знали о сознании Кришны. В каждом из этих центров есть президент, уполномоченный главой регионального совета руководить повседневной духовной деятельностью и трудом преданных.

    
Повседневная жизнь


     День преданного обычно начинается в 3.30 утра. Некоторые преданные встают даже раньше, если того требует их служение, а некоторые делают это для того, чтобы ускорить свой духовный прогресс. Все преданные, члены нашего Общества, обязаны строго следовать четырем регулирующим принципам, которые запрещают употребление в пищу мяса, рыбы и яиц (а также лука и чеснока), прием одурманивающих и возбуждающих средств (в том числе кофе, чая, табака и т.д.), участие в азартных играх и недозволенные половые отношения (половые отношения, не предназначенные для зачатия детей).

     Встав утром, преданный прежде всего убирает то место, на котором спал. Многие преданные спят прямо на полу, однако кБала Гопалааких-либо особых правил на этот счет не существует. Главным принципом для человека, практикующего бхакти-йогу, является самоограничение, ибо он стремится свести к минимуму потребности материального тела, чтобы поднять свое сознание на более высокий уровень и сберечь время для духовной деятельности. Его девиз: жить просто и мыслить возвышенно. Поэтому преданные не прилагают усилий для того, чтобы обзавестись большим домом и обставить его дорогой мебелью, хотя многие из них вышли из состоятельных семей и всю жизнь жили в комфорте.

     Убрав место, на котором он спал, преданный принимает душ и надевает чистую одежду. Как говорится, чистоплотность сродни праведности. Тот, кто живет в грязи, не сможет духовно совершенствоваться. Чтобы очистить ум, необходимо заботиться о чистоте тела и жилья, поэтому преданные принимают душ по меньшей мере один, а в большинстве случаев два раза в день. Те же, кто поклоняется Божеству в храме, совершают омовение три раза в день, так как служение Божествам требует от человека идеальной чистоты.

     Мужчины коротко стригут или сбривают волосы, оставляя на затылке небольшой пучок, называемый шикхой. Шикха является непременным атрибутом брахманов и преданных, которые следуют ведическим традициям, и в святых местах Индии даже сегодня можно увидеть тысячи преданных, облаченных в традиционные одежды вайшнавов (вайшнавом называют того, кто поклоняется Вишну). Мужчины носят простую рубашку и дхоти (длинный кусок ткани шириной в один метр, который особым образом оборачивается вокруг талии и ног), а женщины одеваются в яркие сари. На протяжении тысячелетий люди Индии одевались в эти простые и удобные одежды, да и сегодня так одеваются миллионы людей.

    
Благоприятные знаки


     Совершив омовение, преданный наносит на тело тилак. Тилак - это глина с берегов Ямуны, одной из священных рек Индии. Когда Верховный Господь воплотился в материальном мире, Он провел Свои детские годы во Вриндаване, деревне на берегу Ямуны. Тилак наносят на лоб и двенадцать других мест на теле, каждый раз произнося одно из имен Вишну. Эти знаки защищают тело и указывают на то, что человек, носящий тилак, является преданным Верховной Личности Бога, Шри Кришны. Аналогичные отличительные знаки носят христианские и иудейские священнослужители, которых также можно легко распознать по их особым одеждам. Подобно им, преданные тоже одеваются в соответствии с древней религиозной традицией, чтобы обыкновенные люди могли без труда узнать их.

: 1 : 2 : 3 :

конференц залы оборудование
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru