Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Пантеон
Космогония
Места почитания богов
Культ
Влияние религии Ханаана
 
 
RIN.ru
Влияние религии Ханаана

    Религия ханаанеев оказала большое влияние на соседей, как близких, так и достаточно отдаленных. Многое восприняли от нее древние евреи, завоеватели Ханаана. Открытие угаритских текстов дало для понимания иудаизма больше, чем все другие памятники Востока вместе взятые. Авторы Библии явно были знакомы с угаритскими текстами, значительно более древними, чем любая из библейских книг. Ничем другим нельзя объяснить совпадение ряда выражений в Библии и угаритских поэмах. Такова, например, формула "бог отца твоего". Но когда говорят о влиянии ханаанейской религии на иудаизм, имеют в виду главным образом не эти совпадения, а то, что религия Израиля выросла как противостояние ханаанейской, в процессе ее преодоления.

     Считается, что столкновение завоевателей страны Ханаан с культом Балу (Баала, Ваала) сыграло решающую роль в процессе формирования единобожия в Израиле. Балу был главным противником Яхве. При израильских и иудейских царях евреи много раз изменяли единому богу Израиля и переходили на сторону Балу. Библия называет такую неверность "отпадением". Окончательно с культом Балу евреям удалось покончить, видимо, лишь после их возвращения из вавилонского пленения.

     Заметное влияние оказала религия ханаанеев на народы Средиземноморья. Согласно Библии, филистимляне, обитавшие в пяти прибрежных городах, почитали ханаанейского бога Дагона. Святилище этого бога является местом действия библейского предания о Самсоне, обрушившем храм и погибшем вместе со своими обидчиками филистимлянами.

     Угаритские поэмы пролили свет и на формирование религиозных представлений древних греков: появилась возможность провести параллели между некоторыми сюжетами греческой и ханаанской мифологии. Материалы раскопок Угарита и других древних городов Сирии и Палестины подтверждают, что эллины селились здесь с XVIII до н. э. и могли на месте знакомиться с религией Ханаана.

     Позднее влияние религии западных семитов на греков становится еще более значительным. Греки называли выход из Средиземного моря в Атлантический океан Столбами Геракла, но еще раньше финикийцы именовали этот пролив Столбами Мелькарта. В греческий пантеон пришел из Ханаана бог Адонис (у семитов - "господь", "владыка") вместе со своей госпожой-возлюбленной Афродитой (ханаанская Астарта).

     Весьма вероятно, что греческие богини-девы Артемида и Афина (в древнем написании Атана) "вышли из образа" угаритской богини-девы Анату. Первая восприняла ее жестокость и необузданный нрав, вторая - мудрость, рассудительность и ремесло пряхи. Однако влияние ханаанской мифологии на греческую не стоит преувеличивать. Греческие сказители знали о ханаанских богах, но они были вполне самостоятельны в трактовке ханаанского культурного наследия.

https://salehard.audioprofi.ru/
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru