Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Краткая характеристика
Основные принципы
Календарь Бахаи
Святые дни
Административная система Бахаи
Бог и Пророки
Учение Бахауллы
 
 
RIN.ru
 Российские организации 
Административная система Бахаи

Храмы Бахаи    

Административная система бахаи


     В Вере Бахаи нет священников или профессиональных проповедников. Административная система Бахаи построена на принципах, предусмотренных самим Бахауллой и полномочными толкователями Его писаний. Цель её - обеспечить практическое воплощение духовных принципов, которые лежат в основе учения Бахауллы.

     Основу администрации бахаи составляют коллективные органы управления - Местные и Национальные Духовные Собрания (на местном и национальном уровнях) и Всемирный Дом Справедливости (на международном уровне). Каждое Собрание состоит из девяти человек и регулярно переизбирается каждый год путем тайного голосования с участием всех бахаи, живущих в данном населенном пункте или стране и достигших 21 года. Всемирный Дом Справедливости избирается раз в пять лет из числа бахаи всего мира.

     В отличие от традиционных политических систем, где избиратель вынужден выбирать из ограниченного круга навязанных ему кандидатов, выборы в Вере Бахаи подлинно свободны, так как избирательные кампании и выдвижение кандидатов запрещены. Кандидатами автоматически являются все взрослые члены данной общины, и верующий может, не испытывая никакого давления со стороны и руководствуясь только своей совестью, избирать тех, кого он считает наиболее достойными. В результате становится невозможной предвыборная борьба и маловероятно попадание в административные органы людей, стремящихся к власти.

    Административная система бахаи - это практическое выражение стремления к справедливости, которое обеспечивается тем, что решения принимаются в процессе духовного совещания. Участники этого совещания не стремятся защитить свою точку зрения, их усилия сосредоточены на совместном поиске истины. При всём разнообразии возможных точек зрения, в процессе такого обсуждения участники развивают способности к сотрудничеству, умеренности, взаимоуважению и выслушиванию других точек зрения. Это позволяет им сохранить единство и избежать пагубных споров. Если после рассмотрения всех фактов и обсуждения не достигнуто единое мнение по обсуждаемому вопросу, решение принимается с помощью голосования.

     Основанием административной системы Бахаи является Праздник 19-го дня, во время которого каждый член общины участвует "в коллективном процессе созидания и обновления общества. На самом глубинном уровне общественной жизни Праздник являет собой арену демократии, ибо именно здесь представители Местного Духовного Собрания и члены общины встречаются на равных, и всем предоставляется полная свобода для выражения своих взглядов - выдвижения новых идей или конструктивной критики, которые должны послужить делу созидания новой цивилизации". Таким образом, деятельность общины бахаи опирается на личную инициативу верующих, поощряемую и направляемую Духовными Собраниями.

     Верующие, избранные в Духовное Собрание, не имеют привилегий и не обладают никакой личной властью. Действительными считаются только коллективные решения, принятые в процессе совещания Собранием. Осознанное и добровольное выполнение всех решений Собрания в духе сотрудничества обеспечивает единство в общине и позволяет ей испытывать эти решения на практике. Если какое-то решение оказывается неэффективным, оно заново выносится на рассмотрение и может быть пересмотрено и изменено.

     Высший административный орган и центр Веры Бахаи, Всемирный Дом Справедливости, наделён правом принимать решения по вопросам, прямо не упомянутым в Священных Писаниях, а также пересматривать или отменять собственные решения в соответствии с нуждами времени. Согласно писаниям Бахауллы, духовный и административный центры Его религии находятся соответственно в окрестностях города Акка и в городе Хайфе на Святой Земле.

     Помимо избираемой ветви администрации, осуществляющей руководство, в Вере Бахаи есть также назначаемая административная ветвь, которая не имеет властных полномочий; ее задача заключается в защите и распространении Веры. Основу этой ветви составляют Советники, назначаемые Всемирным Домом Справедливости из числа наиболее выдающихся, зрелых и преданных верующих; в настоящее время во всем мире есть 81 Советник. Советники назначают себе в помощь Членов Вспомогательных Коллегий, а те, в свою очередь, назначают себе ассистентов.

    

Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru