Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Краткая характеристика
Основные принципы
Календарь Бахаи
Святые дни
Административная система Бахаи
Бог и Пророки
Учение Бахауллы
 
 
RIN.ru
 Российские организации 
Бог и Пророки

Храмы Бахаи    

Бог и Пророки


     Согласно учению Бахаи, цель человеческого существования заключается в познании Бога и приближении к Нему. Но, с другой стороны, Бог - Творец всего сущего и Средоточие всех возможных совершенств в бесконечной степени - настолько превознесен надо всем творением, что ограниченному человеческому сознанию никогда не познать Его в полной мере.

    Бахаулла пишет: "Врата знания о Предвечном Существе всегда были и будут закрыты пред лицом людей. Человеческому пониманию никогда не достичь святой обители Его".

     Наше познание любых вещей ограничивается познанием их качеств, а не сути. И в этом смысле мы можем познать Бога, так всё в мире есть Его творение и, следовательно, несет на себе отпечаток Его качеств. Чем более сложен и совершенен предмет, тем в большей степени в нем явлены Божественные свойства. В максимальной степени эти свойства проявлены в человеке (недаром в Библии написано, что человек создан по образу и подобию Божию), а в особенности - в посредниках между Богом и человечеством, Его Посланниках, называемых в Писаниях Бахаи также Пророками и Явителями (Богоявлениями): >"Сие в высшей степени справедливо по отношению к Храмы Бахаичеловеку... Именно в нем заключены все качества и имена Божии в той мере, кою не превзошло и не превысило ни одно другое из созданий... А среди всех людей самые совершенные, самые выдающиеся и самые достойные суть Явители Солнца Истины..." (Бахаулла)

     Таким образом, для людей познание Бога означает познание Его Явителей; так как лишь немногим людям дано лично общаться с Явителями, для большинства людей путь к Богу лежит через следование Божественным учениям, которые оставляют после себя эти Пророки.

     Следует отметить, что в учении Бахаи говорится о двух категориях пророков. "Независимые" (великие) Пророки, или Явители, такие как Бахаулла, Мухаммад, Христос, Будда, являлись в этот мир изначально совершенными, Они подобны совершенным зеркалам, отражающим сущность Бога в максимальной степени, доступной людскому восприятию; поэтому Каждый из Них мог с полным правом заявить: "Я и Отец - одно", "Никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня" и "Я есть Бог".

     Несмотря на внешние различия в Их облике, земной жизни, характере данного Им Откровения, Каждый из Них в равной мере явился проявлением Божественных свойств и качеств, ибо един дух Божий, вместилищем которого все Они были; а Их учения - это составляющие единого последовательного процесса духовного воспитания человечества. Поэтому нельзя ставить кого-либо из Них выше других или делать вывод о превосходстве того или иного явленного Ими учения над прочими.

    Вторая категория пророков - "малые" или "зависимые" пророки - это обычные люди, которые вдохновлены Богом для выполнения определенной миссии, ограниченной рамками учения, явленного в мир Великим Явителем. Примерами таких пророков можно считать библейских Исайю или Даниила.

    

    

коммерческие телевизоры
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru