Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Вера
Иерархия
Структура Церкви
Богослужение
Таинства и обряды
Паломничество
Монашество
Храмы
Католическая мораль
Календарь
Ватикан
Римско-Католическая Церковь
Иоанн Павел II
 
 
Новости
Ссылки
RIN.ru
 Российские организации 
Ватикан

Ватикан. Площадь святого Петра    

Государство Града Ватикан (Stato della Cittа" del Vaticano) - город-государство, расположенное в пределах столицы Италии Рима, на холме Монте-Ватикано - откуда и происходит его название. Площадь - 0,44 км2; население - ок. 1 тыс. человек. Является центром Римско-Католической Церкви и резиденцией ее главы - Папы Римского. Государство Ватикан образовано в 1929 на основании Латеранских соглашений, заключенных между Римско-Католической Церковью и Итальянским государством. Официальный язык - латинский, рабочий - итальянский.

    В отношении Ватикана применяются два определения: ""Святой Престол", или "Апостольская столица" и "Государство Града Ватикан". Первое означает центр Римско-Католической Церкви и сферу компетенции Папы Римского в качестве ее главы. Под вторым подразумевается независимое государство, главой которого является тот же глава Римско-Католической Церкви. Будучи абсолютным монархом государства Ватикан, Папа Римский объединяет в своем лице высшую законодательную, исполнительную и судебную власть. В Ватикане располагается Римская курия - церковное правительство, состоящее из 9 конгрегаций (департаментов, соответствующих статусу министерства в светском государстве), 3-х трибуналов и 3-х секретариатов, в административном аппарате которых работают свыше 3 тысяч человек, в основном духовные лица.

    Будучи самостоятельным государством, Ватикан имеет свой герб, флаг, гимн, почту, радио, телеграф, прессу и прочие атрибуты государственной власти. Он также является крупным владельцем капиталов и держателем акций ряда компаний и банков, имеет собственную недвижимость в Италии, Испании, Германии и в ряде латиноамериканских стран. Важный источник доходов Ватикана составляют также взносы национальных Католических Церквей, производство и продажа почтовых марок, монет, сувениров. Денежная единица - ватиканская лира (имеет хождение наряду с итальянской лирой в пределах государства Ватикан).

    Ватикан обменивается дипломатическими представителями с более чем 100 государствами мира, в том числе и с Италией на территории которой он находится. Дипломатические отношения Ватикана с рядом государств дополнены конкордатами - отдельными соглашениями с правительствами этих стран, в которых определяются положение Католической Церкви, ее права и условия функционирования. В 1990 году в Москве было открыто постоянное дипломатическое представитльство Святого Престола (Ватикана) в Российской Федерации, а в Риме - Постоянное дипломатическое представительство Российской Федерации при Святом Престоле (Ватикане).

    В Ватикане сосредоточены ценнейшие сокровища культуры и искусства. Среди архитектурных памятников особую значимость имеют Базилика Святого Петра (XV- XVIII вв.); Площадь Святого Петра (XVII в., архитектор Л. Бернини); комплекс Папского дворца: Скала Реджа (XVII в., архитектор Л. Бернини), Зала Реджа (XVI в., рахитектор А. да Сангалло Младший); капеллы: Паолина (XVI в.), Сикстинская (XV в., архитектор Дж. Дольчи, фрески Микеланджело и др.), Николая V (XV в.); апартаменты Борджа со Станцами Рафаэля; дворы: Сан-Дамазо с Лоджиями Рафаэля и Бельведер (XVI в., архитектор Д. Браманте); сады с Казино Пия IV (XVI в., архитектор П. Лигорио), а также Библиотека и художественные музеи.

    Источники: Annuario Pontificio "2000;

    Христианство (словарь), М., 1994;

    Религиозные объединения Московской области (справочник), М., 1998

конференц залы оборудование . промышленные бетонные полы
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru