Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Вера
Иерархия
Структура Церкви
Богослужение
Таинства и обряды
Паломничество
Монашество
Храмы
Католическая мораль
Календарь
Ватикан
Римско-Католическая Церковь
Иоанн Павел II
 
 
Новости
Ссылки
RIN.ru
 Российские организации 
Иерархия

    Основные структуры иерархии Католической Церкви восходят к апостольским временам. В ней различаются три степени священства: епископы, священники (или пресвитеры) и диаконы. Однако особая роль в управлении Католической Церковью принадлежит епископу Рима. Согласно учению Церкви, он является преемником князя апостолов - св. Петра, которому сам Христос вверил попечение о всей Церкви.

    ПАПА

    С первых веков христианства Римский епископ как "первый среди равных" обладал особым авторитетом в Церкви, хотя и не имел прямой власти над другими епископами (особенно над восточными). С падением Западной Римской империи епископ Рима, именуемый также Римским папой, постепенно становится главой не только духовной, но в известной мере и политической жизни христиан Западной Европы. После великого разделения Церквей (1054 г.) папа остается верховным иерархом Католической Церкви.

    Официальный титул папы:

    Епископ Рима

    Викарий Иисуса Христа

    Преемник Князя Апостолов

    Верховный Первосвященник Вселенской Церкви

    Патриарх Запада

    Примас Италии

    Архиепископ и Митрополит Римской Провинции

    Глава государства Града Ватикан

    Раб рабов Божьих.

     Папа исполняет тройную функцию: епископа Рима, пастыря Вселенской Церкви и главы Государства Ватикан. Осуществлять каждую из этих функций помогает соответствующая организация.

    

    Епископ Рима

    Христос поручил своим апостолам заботу о рождающейся Церкви и поставил во главе их святого Петра. Епископы - наследники апостолов. Смерть св. Петра в Риме сделала этот город местом постоянного пребывания епископов. Преемники св. Петра призваны гарантировать единство Церкви и единство веры. Папа как епископ участвует в епископской коллегии, а как епископ Рима председательствует в ней. Как и все другие епископы, папа несет полную ответственность за диоцез (епархию), который ему поручен. Папы всегда уделяли большое внимание этой своей обязанности, несмотря на тяжесть Вселенской миссии.

     Выполнять заботы о диоцезе, насчитывающем 3 млн. жителей, папе помогает кардинал - викарий Рима (от лат. Vikarius - "наместник", "заместитель"), у которого в свою очередь есть многочисленные помощники. Викариат Рима расположен в Латеранском дворце около базилики св. Иоанна Латеранского.

    Пастырь Вселенской Церкви

    Как глава епископской коллегии папа обсуждает вместе со всеми епископами судьбу христианского народа. С одной стороны, епископат обладает верховной властью и главенствует над всей Церковью в единстве с епископом Рима. С другой - папа как наследник св. Петра и носитель первосвященства в епископской коллегии сам обладает верховной властью и главенствует над всей Церковью. Чтобы подтвердить существование такого рода коллективной ответственности, папа и епископская коллегия располагают целым рядом органов, действующих в Риме под управлением папы.

     Папа обязан созывать соборы и синоды и председательствовать на них; рукополагать кардиналов и епископов, провозглашать догмы. Как и для любого епископа, главной для папы является вероучительная миссия, поскольку на него возложены обязанности Вселенского пастыря. Его проповеди могут принимать различные формы. Одни бывают будничными, другие - торжественными. Наиболее распространенной формой является обычный магистрат, т. е. речь, с которой папа обращается каждую неделю к паломникам, прибывающим в Рим, во время общей аудиенции по средам. Но, разумеется, представляются случаи и для других устных выступлений: частные аудиенции, проповеди во время воскресных богослужений, выступления во время зарубежных поездок, приемов в международных организациях и т. д.

     Другой формой, используемой реже, но имеющей большой вес, является энциклика, т. е. письмо, адресованное всем епископам мира или же в случае необходимости епископам определенной страны, а через них - всем верующим. Как правило, энциклика сообщает о том, как папа решает те или иные вопросы, касающиеся всех католиков.

    Глава Государства Ватикан

    Ватикан - крошечное автономное государство, самое маленькое в мире. Его независимость гарантируется Святому престолу перед лицом любой временной власти. На том месте, которое всегда воспринималось как место погребения св. Петра - первого епископа Рима (вероятнее всего, он был казнен неподалеку, а потом предан земле на кладбище, находившемся на склоне Ватиканского холма, одного из семи римских холмов), в IV в. император Константин Великий построил базилику, вскоре ставшую местом паломничества. Войны и варварские нашествия много раз наносили повреждения базилике и соседствовавшему с ней папскому дворцу.

: 1 : 2 : 3 :

конференц залы оборудование . промышленные бетонные полы
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru