Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Ранние пророки
Мухаммад
Священные книги
Космогония
Основы вероучения
Столпы ислама
Джихад
Места поклонения
Шариат
Течения
Суфизм
Календарь
Праздники
Искусство
Мусульманская женская мода
Образ жизни
Исламские государства
Под знаменем ислама
Мечети Татарстана
Мечети г. Москвы
Мечеть г. Тверь
Мечеть г. Санкт-петербурга
Исламская партия России
Ислам и образование
Папа Римский просит помиловать афганца, принявшего христианство
 
 
Новости
Ссылки
RIN.ru
 Российские организации 
 Литература 

Мухаммад

Храмы    ПОЯВЛЕНИЕ НА СВЕТ И ЮНЫЕ ГОДЫ

    Пророк Мухаммад родился в Мекке (Саудовская Аравия) приблизительно в 570 году н. э., в клане Хашим племени Курайш. Отец Мухаммада Абдаллах, торговец, умер до рождения Сына, а мать Мухаммада Амина умерла, когда Ему исполнилось всего лишь шесть лет, оставив Сына сиротой. Мухаммад воспитывался сначала Своим дедушкой Абд аль-Мутталибом, человеком исключительной набожности, а затем - Своим дядей, торговцем Абу Талибом.

     В то время арабы были закоренелыми язычниками, среди которых, впрочем, выделялись немногие строгие приверженцы единобожия, такие, например, как Абд аль-Мутталиб. Большинство арабов жили кочевой жизнью на исконно принадлежащих им территориях. Городов было мало. Главными среди них можно назвать Мекку, Йасриб и Таиф . Мекка была процветающим торговым центром, в котором также находилась наиважнейшая святыня арабов-язычников.

     Происхождение главного святилища ислама Каабы сокрыто во мраке веков; говорят, что воздвигнута она была Адамом, первым сотворенным человеческим существом, а затем вновь отстроена пророком Ибрахимом (Авраамом) и сыном его Исмаилом. Изначально храм Каабы был посвящен Единому, Истинному Богу, но в последующие столетия возобладал культ Ваала и уже во времена Пророка в храме, по некоторым сведениям, насчитывалось не менее 360 идолов мелких божков.

     Смолоду Пророк отличался исключительным благочестием и набожностью, веруя, как и Его дедушка, в Единого Бога. Сначала Он пас стада, а затем стал участвовать в торговых делах Своего дяди Абу Талиба. Он становился известным, люди Его любили и в знак уважения за набожность, честность, справедливость и рассудительность одарили почетным прозвищем аль-Амин (Заслуживающий доверия).

     Позднее Он вел торговые дела состоятельной вдовы по имени Хадиджа, предложившей, некоторое время спустя, Мухаммаду вступить с ней в брак; ей в ту пору было уже за сорок, а Мухаммаду около 25 лет. Однако, несмотря на разницу в возрасте, они жили счастливой супружеской жизнью, имея шестерых детей. И хотя в те времена полигамия среди арабов была обычным явлением. Пророк не брал Себе других жен, пока жива была Хадиджа.

    ОН ПРИЗВАН БЫТЬ ПРОРОКОМ

    Новообретенное положение доставило Мухаммаду желанную обеспеченность и высвободило гораздо больше времени для молитв и размышлений. По обыкновению своему Он удалялся в горы, окружавшие Мекку, и надолго уединялся там с Богом. Иной раз затворничества Его длились несколько дней. Особенно Ему полюбилась пещера горы Хира (Джабал Hyp - Горы Света), величаво возвышающаяся над Меккой. В одно из таких посещений, пришедшееся на 610 год н. э., с Мухаммадом, которому было в то время около сорока лет, случилось нечто такое, что полностью изменило всю Его жизнь.

     В нахлынувшем внезапно видении перед Ним, по собственному уверению Мухаммада, предсталангел Джабраил (Гавриил) и, указав на явившиеся извне слова, велел Ему произнести их. Мухаммад воспротивился, заявив, что неграмотен, а посему не сможет их прочитать, но ангел продолжал настаивать, и Пророку вдруг открылся смысл этих слов. Ему ведено было выучить их и в точности передать остальным людям. Таким вот образом и ознаменовалось первое откровение о речениях Книги, ныне известной как Коран ("Распевное чтение").

     Эта полная событий ночь пришлась на завершение месяца рамадана, месяца поста, и получила название Лейлят алъ-Кадр. Празднуется она 27 рамадана, хотя точная дата неизвестна.

     Отныне жизнь Пророка уже не принадлежала Ему, но была отдана на попечение Того, Кто призвал Его к пророческой миссии, и остаток дней Своих Он провел в услужении Богу, повсеместно провозглашая Его послания.

     После этого видения Пророк на протяжении некоторого времени не получал никаких откровений и подвергся мучительнейшим испытаниям, усомнившись в правдивости Своего призвания. Затем, по истечении двух лет, послания появились вновь и не прекращались всю Его жизнь, растянувшись на двадцать три года, начиная с первого откровения и до последнего.

: 1 : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 :

оборудование для конференц залов
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru