Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Ранние пророки
Мухаммад
Священные книги
Космогония
Основы вероучения
Столпы ислама
Джихад
Места поклонения
Шариат
Течения
Суфизм
Календарь
Праздники
Искусство
Мусульманская женская мода
Образ жизни
Исламские государства
Под знаменем ислама
Мечети Татарстана
Мечети г. Москвы
Мечеть г. Тверь
Мечеть г. Санкт-петербурга
Исламская партия России
Ислам и образование
Папа Римский просит помиловать афганца, принявшего христианство
 
 
Новости
Ссылки
RIN.ru
 Российские организации 
 Литература 

Мечеть - Казан Нуры

Мечеть Казан Нуры    Мечеть "Казан Нуры"

Возведена по проекту заслуженного архитектора РТ Билялова Р. В. (соавтор-архитектор Султанов М.М.) , разработанному в 1999 году. Располагается на открытом участке среди современной застройки на пересечении проспекта Амирхана и улицы Чистопольской. Тип деревянной, одноэтажной с цокольным и мансардным этажами, двухзальной мечети с минаретом над входом. Мечеть включает анфиладно связанные два молельных зала и вестибюль. Вход в мечеть с северной стороны акцентирован крыльцом с массивной пятигранной ломаной крышей на четырех резных колоннах.

     В вестибюле справа от тамбура расположена трехмаршевая лестница, а слева - служебное помещение. Вестибюль и залы анфиладно связаны тремя дверными проемами. В основной зал открыта прямоугольная ниша михраба. Выступ михраба на южном фасаде покрыт трехскатной ломаной крышей и увенчан шатром с полумесяцем. В кирпичный цокольный этаж можно спуститься по лестнице из вестибюля или по наружной лестнице на западном фасаде. В планировке цокольный этаж практически повторяет основной.

     Вход в минарет - из холла мансардного этажа. Винтовая лестница в стволе минарета ведет на световой фонарь азанчи и круговой балкон с резным ограждением. Современное мусульманское культовое сооружение с традиционным объемно-планировочным решением, дополненным помещениями в мансардном этаже, в фольклорном стиле.



    

https://salehard.audioprofi.ru/
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru