Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Учитель света
Космогония
Путь к спасению
"Истинный мессия"
Избранные и слушающие
Религия для всего мира
Манихейство в Китае
 
 
RIN.ru
"Истинный мессия"

Одно из немногих сохранившихся изображений Мани.    Получив откровение, Мани начал активную миссионерскую деятельность. Он проповедовал каждый день, вся его жизнь проходила в странствиях и беседах с последователями; Мани составлял послания своим ученикам в других странах (через несколько десятилетий эти письма превратились в величайшие святыни манихейства). Блестящий оратор, тонкий психолог, человек, от которого, по рассказам, исходила столь явная благая энергия, что постоявший рядом с Мани час или два в течение многих месяцев чувствовал благодать, Учитель уже при жизни приобрел легендарную славу. Его имя стало известным не только не только на равнинах Парфии и Согдианы, но даже в Индии и Китае. Достаточно вспомнить, какое огромное расстояние отделяет Иран от Китая, и то, какими скудными средствами передвижения располагал Мани (повозки да вьючные ослы), чтобы осознать все величие духовного подвига этого человека.

     Начала возникать и особая манихейская литература - обычно в виде записей бесед Мани со своими слушателями либо его писем к последователям. В начале XX в. в Турфане (Восточный Туркестан) были найдены целые библиотеки священных манихейских писаний.

     После долгих странствий и многочисленных бесед с учениками Мани, наконец, решил вернуться на родину. За его спиной уже стояли и слава, и гонения; для одних он стал величайшим духовным учителем, для других - самым страшным еретиком, попиравшим основы "истинной" веры. Как встретит его родина, где он не был уже много лет?

     Высшая сасанидская аристократия отнеслась к Мани настороженно - слишком велики были слава и авторитет этого человека даже по сравнению с правителем. Народ особенно поражали рассказы о чудесах, которые могли совершать манихеи и сам Мани. Говорили, например, что они умели проходить сквозь огонь, пить расплавленный свинец, парить над землей, мгновенно исчезать из виду.

     Наслышанный обо всех этих чудесах, царь Бахрам I (274 - 277 гг.) приказал своему верховному жрецу вступить в открытый спор с Мани и доказать перед народом всю ложность его учения. Жрец-зороастриец прекрасно знал, как силен Мани в религиозных спорах, как убедительны его проповеди, а потому он потребовал от Мани показать одно из его знаменитых чудес. Жрец заявил, что если Мани проглотит расплавленный свинец, то это будет лучшим доказательством истинности его веры. Но Мани отказался продемонстрировать чудо и вообще представить какие-либо доказательства истинности своей веры.

     Бахрам I объявил Мани опасным вольнодумцем, который возмущает спокойствие в его царстве, а вскоре приказал казнить Учителя. Так закончил свой земной путь великий странник и проповедник. (Впрочем, возможно, вся эта история была придумана гонителями и завистниками Мани, в реальности же он был схвачен как еретик и брошен в тюрьму, где и закончил свои дни.)

     Но ни казнь, ни даже отказ совершать чудеса не смутили последователей Мани, и движение манихеев развернулось с новой силой. Ученики Мани объясняли, что Учитель не желал совершать чудеса ради забавы публики и не считал их аргументом в споре об истинности своей религии.

     После мученической гибели Мани был обожествлен своими последователями. Они и объявили его "истинным" мессией в отличие от Христа. Следует помнить, что манихейство, с одной стороны, долгое время подпитывалось христианским учением, а с другой - видело в нем своего конкурента. А потому манихеи часто критиковали христианство, точнее - евангельского Иисуса Христа, которого они не считали истинным спасителем. Манихеи стали утверждать, что "благой отец на Небесах" ради спасения души человека послал на землю своего сына - Иисуса. "Истинный Христос" не был богочеловеком, т. е. не обладал в равной степени и божественной, и человеческой природой, как учит христианство, но являлся чистым божеством. На земле он лишь воспользовался обликом человека для того, чтобы легче было проповедовать перед людьми. Спасение, которое принес людям Христос, даровалось им посредством некоего истинного знания, или гносиса (здесь видно влияние учения гностиков). Посланником этого истинного Христа и явился Мани. Именно он, Великий Мани, был последним посланцем Царства Света, обладавшим самым мощным оружием против сил Тьмы - своим духовным знанием и благой силой. Именно он, а не евангельский Иисус Христос, явился истинным просветителем и утешителем людей, не случайно его по-гречески называли "параклет" - "утешитель".

https://salehard.audioprofi.ru/
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru