Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
Среда, 18 августа 2010 г.

В Пскове организована видеотрансляция старинной иконы в монастыре



В Пскове организована видеотрансляция старинной иконы в монастыре Следить за состоянием уникальной иконы 14 века `Спас Вседержитель Елеазаровский`, которая передается из псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь, можно будет в режиме реального времени.

Как сообщили в управлении информационных технологий администрации области, передачу изображения будет обеспечивать web-камера, установленная в главном приделе храма. На картинке, которая будет меняться раз в 10 минут, посетители сайта будут видеть показания датчика, расположенного в алтаре позади иконостаса, который определяет микроклимат (данные о температуре и уровне влажности) в киоте, где находится старинная икона.

Специальный киот для сохранности иконы создан на средства областного бюджета. Он состоит из металлической рамы, герметично закрытой антивандальным и антибликовым стеклом. Кассеты для иконы изготовлены из металла и дополнены прокладками из дерева. Киот также оснащен приборами для поддержания температурно-влажностного режима: системой автоматического регулирования и системой пассивного регулирования режима температуры и влажности.

Для справки: Решение о передаче древнейшей иконы на временное хранение в монастырь было принято по инициативе губернатора региона Андрея Турчака во время визита министра культуры РФ Александра Авдеева в Псковскую область в июле 2009 года. Спасо-Елеазаровский женский монастырь расположен в 27 км от Пскова по дороге в Гдов. Монастырь основан в 1447 году преподобным Ефросином Псковским, в миру Елеазаром.

ИА `Татар-информ`

Другие религиозные новости>>  

RIN.ru
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru