Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
"Credo quia verum"           

Сертификация ISO 14001

Значение ISO 14001 Внедрение серии стандартов ISO 14000, которые адресованы для системы экоменеджмента, означает: - Серьезное сокращение затрат, вследствие взвешенного использования ресурсов и повышенное качество продукции; - Уменьшение негативного воздействия на среду, оказываемое деятельностью организации.

Стандарт ISO 14001:2004, определяет требования, предъявляемые системе экологического менеджмента для получения надлежащего сертификата. В РФ данному стандарту соответствует ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Он так и называется «Системы экологического менеджмента…». ISO (Международная Организация по Стандартизации), сообщает, что на данный момент стандарту ISO 14001:2004 следует более 200 000 организаций, которые зарегистрированы в 155 странах мира. Поможет оформить документ на соответствие данному стандарту юридическая компания VISTA. Сертификация по стандарту ISO 14001 выступает как обязательная предприятиям: - Выполняющим госзаказы на предоставление услуг или поставку товаров; - Реализующим виды продукции на иностранных и международных рынках; - Желающим заключать новые договора, участвовать в аукционных и тендерных торгах, привлекать инвестиционные вложения; - Выполняющим разные виды работ и услуг с иностранными клиентами; - Планирующим переход на следующий качественный уровень развития, освоение дополнительных рынков сбыта; - Желающим купить современное оборудование и расширить ассортимент производимых товаров.

Преимущества сертификации в системе ISO 14001 Давайте рассмотрим, какую пользу может принести внедрение на предприятии системы экологического менеджмента. Такая система управления предприятием даст следующие преимущества: Во-первых, поможет минимизировать риски экологических аварий, и, соответственно, снизить затраты на их ликвидацию. Во-вторых, обеспечит благоприятную экологическую обстановку, как внутри предприятия, так и вокруг него. В-третьих, даст преимущество предприятию в получении государственных заказов, дотаций, кредитов и пр. В-четвертых, улучшит инвестиционную привлекательность предприятия и обеспечит условия для выхода на международный рынок.

Основной целью экологического стандарта менеджмента ISO 14001 является оптимизация всех процессов предприятия, которые влияют на безопасность окружающей среды. В процессе работ осуществляется оценка существующих и возможных рисков, проводится разработка схем по усовершенствованию экологической безопасности на предприятии. Результатом внедрения данного стандарта является экономичность производства (в виду уменьшения расходования энергии, сырья, материалов), увеличение его качества, контроль над переработкой и утилизацией отходов и т.д. Таким образом, устанавливается полный контроль над деятельностью предприятия в области экологии, и как следствие, вся деятельность организации в целом становится более экономичной. В связи с тем, что экологическая защищённость производства, продукции, товаров, оборудования или услуг является одним из насущных вопросов во время подписания договоров, сделок и во время выбора подрядчика, сертификация систем экологического менеджмента для соответствия международному стандарту ISO 14001 становится всё более популярной среди представителей крупных предприятий и бизнесменов, владеющих производством. Подробно об этом можно всё узнать у специалистов юридической компании VISTA.

Основные цели внедрения СЭМ 1. Экологическая безопасность окружающей среды 2. Повышение экологической эффективности бизнеса 3. Уменьшение количества отходов

Сертификат ISO 14001 Сертификат ИСО 14001 является свидетельством того, что на предприятии создана Система экологического менеджмента (СЭМ), которая полностью соответствует определённым международным стандартам. В России данный документ оформляется в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14001-2007 «Системы экологического…», который представляет собой международные стандарты ISO 14001:2004.

Внедрение на предприятии СЭМ и получение на неё сертификата ISO 14000 позволяет копании: - выпускать для продажи более конкурентоспособную продукцию и постоянно совершенствовать технологический процесс; - экономить сырьё, материалы и энергию; - предупреждать различные ситуации, относящиеся к загрязнению окружающей среды и к экологии; - совершенствовать управление компанией в целом; - привлекать дополнительные инвестиции; - находить потребителей своих товаров и получать заказы за границей; - реально снизить стоимость упаковки; - перерабатывать отходы производства в коммерчески выгодную продукцию.

Известно, что сертификация бывает добровольная и обязательная. Подробнее Вам всё расскажут сотрудники юридической компании VISTA. Оформление сертификата ISO14001, также как и сертификатов ISO 9001, ohsas18001, является добровольным и осуществляется сертификационными органами. Так же в России утверждён стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2008. ISO 9001 включает в себя полный набор требований к СМК. Существует возможность обучения для получения сертификатов в центрах сертификации – ИСО 9000 и 9001, а также дополнения к ним 2000, 2001, 2008.

Автор статьи: © VISTA


Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002- Обратная связь