Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
"Credo quia verum"           

Особенности выбора ручного сканера для штрих кода в зависимости от его характеристик

На сегодняшний день перед многими организациями, занимающимися торговлей, остро стал вопрос выбора оптимального сканера для считывания штрих кода. В первую очередь, речь идет о ручных сканерах. Что касается стационарных встраиваемых устройств, то они применяются в крупных супермаркетах. Поэтому их стоимость обычно в несколько раз выше, чем у ручных сканеров. Если говорить о ручных устройствах, то при их выборе следует учитывать три основных показателя. Это тип исполнения, интерфейс или тип подключения, а также принцип считывания кодов.

Разновидности сканеров в зависимости от принципа считывания кодов

Все ручные сканеры можно разделить на три основные группы по принципу считывания штрих кода и формирования луча. Наиболее распространенными считаются светодиодные, имиджевые и лазерные устройства. Светодиодные сканеры отличаются формированием красного светового луча, с помощью которого и считывается штрих код. При этом, луч образуется при помощи светодиодной линейки. Лазерные сканера считаются наиболее практичными и совершенными. Например, лазерный сканер в Екатеринбурге будет иметь значительно большую чувствительность по сравнению со своим светодиодным аналогом. Поэтому такие устройства обладают возможностью считывать даже потертые или мелкие штрих коды. Все ручные лазерные сканеры можно разделить на одноплоскостные и многоплоскостные. Последние отличаются формированием специальной сетки из лучей с помощью специальных зеркал. В подобных сканерах штрих код считывается значительно легче. Это связано с тем, что код достаточно считывать только одним из лучей, следовательно, нет необходимости позиционировать товар под лучами каким-то определенным образом. Есть также и имиджевые сканеры, которые также нашли себе применение.

Советы по выбору сканера

Для того, чтобы правильно выбрать сканер для считывания штрих кода, необходимо проанализировать товар, с которым приходится работать. Например, если вы продаете мелкие канцелярские или другие товары с мелкими штрих кодами на этикетке, то лучше всего выбрать более чувствительные лазерные или имиджевые устройства. К тому же, они могу распознавать штрих код на расстоянии 20-30 см. В то же время, светодиодные сканеры можно использовать в магазинах с небольшим ассортиментом, где нет постоянного потока покупателей и на этикетках штрих коды крупного размера.

Дата публикации: 07.09.12


Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002- Обратная связь