Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
"Credo quia verum"           

Вопросы трудности получения банковских гарантий для госзаказа обсудили с специалистами Госгаранта

за первые 3 месяца 2015 года 250 тыс. гос организаций заключили около 830 тыс. Контрактов по 44 Федеральному Закону на общую сумму более 1, 145 триллиона рублей. 

Вопросы трудности получения банковских гарантий для госзаказа обсудили с специалистами Госгаранта

При этом по традиции в последние 2-3 месяца года будет серьезный рост числа контрактов. В большинстве своем Это вызвано необходимостью годового освоения бюджета.

Вопросы трудности получения банковских гарантий для госзаказа обсудили с специалистами Госгаранта

специалисты Госгаранта подчеркивают, Что в большинстве случаев для обеспечения контракта подрядчики выбирают банковскую гарантию.  в противоположность от депозита, банковская гарантия становится более выгодным финансовым инструментом. Но одновременно не все подрядчики четко понимают ее суть.

Государство, оставляя в виде альтернатив денежному депозиту банковскую гарантию, автоматически избавляется от невыясненных исполнителей И фирм-однодневок. С обратной стороны она защищает госзаказчика от невыполненных обязательств исполнителем контракта.

Когда защищает Банковская гарантия?

весьма нередко подрядчики полагают, Что Банковская гарантия покрывает их риски от невыполнения контракта. И Банк, взявший на собственные плечи обязательства, в случае неисполнения возместит все убытки заказчика. Так оно часто И бывает: госзаказчик обращается по банковской гарантии в Банк, который ее выдал, И получает возмещение. Банк выполняет собственные обязательства по банковской гарантии. И обращается к подрядчику С требованием возместить понесенные убытки.

по этой причине подрядчик обязан знать: любое невыполнение госконтракта в конце концов ложится на его плечи.

44-ФЗ искоренил ненастоящие гарантии

До вступления в силу 44-ФЗ гарантии мог выдавать любой Банк. Также по информации ФАС, более половины банковских гарантий на обеспечение государственных И муниципальных контрактов были поддельными.  Это накладывало серьезные проблемы по части исполнения госконтрактов. Узнать о подделке заказчик часто не имел физической возможности: на проверку отводилось всего несколько дней, А налаженной процедуры проверки не существовало.

44-й Закон исключил возможность поддельных гарантий, введя в действие единый реестр банковских гарантий. А данные в реестр вносят сами банки. Подробнее про то, как вносится гарантия в реестр, специалисты Госгаранта описали в 1-ом из ответов на вопросы от своих покупателей: http://gosgarant.ru/question-answer/74/.

Привилегированные банки

Другой проблемой в госзаказе была выдача некоторыми банками гарантий   всем подряд без какой-либо существенной оценки заемщика. Суммы гарантий в десятки раз превышали свои капиталы банки. Это означало, Что Банк берет на собственные плечи обязательства, которые значительно превышают его возможности. Эту дыру закрыл 44-ФЗ введением списка надежных кредитных организаций, который публикуется на интернет представительстве Минфина http://www.minfin.ru/ru/perfomance/tax_relations/policy/bankwarranty/. Теперь чтобы попасть в список, Банк обязан отвечать списку признаков безотказности. Определенные существенные из них: возраст от 5 лет, собственный капитал от 1 млрд. Рублей. Число кредитных организаций, где Можно получить гарантии уменьшился До 350. И далеко не все имеют налаженные бизнес-процессы по выпуску.

Лечим И калечим: две стороны усиления Закона

Оформляя гарантию, Банк несет личную денежную ответственность. Это своего рода независимая оценка состоятельности организации, которая отсекает ненадежных потенциальных исполнителей. В конце концов сильно уменьшился И необоснованный демпинг, имевший место При 94-ФЗ, И подпольный « рынок», основанный на таком демпинге.

Вынужденная мера усиления требований к заемщикам привела к повышению ставок по банковским гарантиям. И для многих они стали непосильны.

Что будет С банковскими гарантиями в 2015 году?

в начале года для поддержки экономики в разгар падения заговорили о мерах поддержки предпринимательства. Было предложено перевести контракты на казначейское исполнение, по которому Банковская гарантия не необходима.

со своей стороны, на на XVII Всероссийской банковской конференции « Банковская система 2015: свежие вызовы И решения» зам. начальника ФАС России Андрей Кашеваров показал на приоритет Федеральной Антимонопольной Службы о сокращении затрат на выпуск банковских гарантий. Согласно его заявлению, для рынка банковских гарантий свойственны барьеры нормативно-правовой природы.

С 1 июня 2015 года начинает действовать Закон, предусматривающего изменения в п. 6 гл. 23 ГК РФ по части использования способа обеспечения обязательств в качестве независимой гарантии заместо банковской гарантии. Действующие нормы ГК РФ предусматривают выдачу независимой гарантии как банками, страховыми И кредитными организациями, Так И иными частными компаниями. После вступления Закона в силу предусматриваются переходные положения. 

Типичные проблемы При оформлении гарантий

Самые « простые» трудности возникают уже на этапе сбора документов. Важно! Каждый Банк регламентирует собственный список документов, который нередко меняется И зависит от индивидуальных параметров бизнеса заемщика. И от них будет в зависимости тариф. Когда счет идет на дни, медлить нельзя. Непредоставление гарантии в срок дает Заказчику право расторгнуть договор в единоличном порядке С последующим занесением подрядчика в РНП. Можно оформить гарантию в собственном банке, Можно в надежном Сбербанке, в которых среднее время выпуска около 30 дней. Но суть сам Банк не имеет итогового значения для подрядчика.

Чем занимается брокер?

При оформлении важен срок (если он ограничен) выпуска И Цена гарантии. Повлиять на них Можно, подобрав Банк И подав в Каждый из них довольно длинное сообщение С перечнем документов. В случае обращения к брокеру, он запросит первичный список документов И проведет внутренний скоринг организации для выбора банка. Важно убедиться, Что брокер официально сотрудничает С тем или иным банком. Часто брокер не поднимает комиссию С клиента, потому как Банк, выпускающий банковскую гарантию, выплачивает брокеру вознаграждение за фактическое привлечение И ведение клиента, тем самым снимая нагрузку С банка. При этом тариф для клиента не станет отличаться в меньшую сторону, если обратиться напрямую. По этой причине Можно смело получать экспертизу брокера, ничего не теряя.

  Бесплатный звонок: 8 (800) 707-70-42

Телефон: +7 (495) 287-49-42

Электронная почта: info@gosgarant.ru

Адрес: 119435, Г. Москва, Большой

Саввинский переулок, 12 строение 8

Сайт: gosgarant.ru


Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002- Обратная связь