Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
"Credo quia verum"           

Социалисты назвали главный источник экономического развития России Откройте

Социалисты назвали главный источник экономического развития России Откройте письмо в браузере , если оно отображается некорректно Рубрики: Экономика Позиция 20 мая 2021, 13:00МОСКВА, Только победа над бедностью может гарантировать России долгосрочное экономическое развитие - Миронов Победа над бедностью и рост благосостояния граждан - главные условия экономического развития России, при этом минувшие 20 лет прошли впустую, так как страна исчерпала возможности роста за счёт нефти и газа, но так и не создала стабильного широкого среднего класса, заявил глава партии "Справедливая Россия - За Правду" Сергей Миронов, комментируя выводы Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) при Минфине о последних двадцати годах экономического развития России. "Тучные нефтяные годы прошли практически впустую: широкого среднего класса так и не создано, уровень неравенства практически средневековый, из-за бедности и нищенских зарплат отмирают целые отрасли экономики и регионы, демографический провал и вовсе сводит к минимуму шансы на интенсивное экономическое развитие.

Если мы не победим бедность, экономическая и демографическая стагнация рано или поздно уничтожит нашу страну", - сказал он.

Глава партии отметил, что бедность является главным препятствием для экономического и демографического развития страны. "Почти две трети работающих граждан могут позволить себе только еду и одежду, медианный доход в 2012 году составил 27 тысяч рублей: каждый второй в России получает в месяц не больше этой суммы. Никакой малый и средний бизнес не может развиваться, когда у людей денег едва хватает на самое необходимое. Но не это самое страшное. Бедность, особенно бедность работающих, вызывает апатию, люди привыкают к ней, перестают верить в себя, стремиться к чему-то. Нищенские зарплаты демотивируют работодателей вкладываться в производительность труда. Посмотрите на оборудование любого предприятия, которое платит простым рабочим "минималку" - оно морально устарело и изношено так, что непонятно, как оно вообще работает. Огромный трудовой и творческий потенциал России не раскрыт и на 10%. Корень демографических проблем тоже в бедности и нищенских зарплатах: спросите любую девушку, согласна ли она рожать от мужчины, который получает не больше 30 тысяч рублей в месяц? А у нас есть целые города и поселки, где и таких зарплат никому не платят!" - подчеркнул Сергей Миронов.

"Соглашусь с авторами доклада, рост экономики за счёт экспорта углеводородов в прошлом, этот ресурс, видимо, уже исчерпан, если не сказать грубее. Теперь, если мы хотим сохранить народ и государство, надо буквально заливать деньгами молодые семьи, поднимать зарплаты до уровня, когда ни один работающий человек не сможет назвать себя бедным, надо наполнять экономику платежеспособным спросом, радикально поднимать МРОТ и прожиточный минимум, вводить прогрессивную налоговую шкалу. Только так можно обеспечить стране устойчивое развитие", - заявил Сергей Миронов.

Ранее НИФИ сообщил, что за 20 лет ВВП РФ вырос почти вдвое, но этого недостаточно, чтобы увеличить долю страны в мировом ВВП. Россия исчерпала возможности роста благосостояния за счет углеводородов. За 20 лет рост цен в РФ достиг почти 600%.

При этом, как сообщали в ноябре 2020 года специалисты Института народнохозяйственного прогнозировании (ИПН) РАН, "за последние 10 лет российская экономика возросла на 9% - это означает, что среднегодовые темпы экономического роста за этот период составляли менее 0,9%". Хотя среднегодовые темпы роста мировой экономики за тот же период были около 3%.Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 20.05.2021
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002- Обратная связь