Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
"Credo quia verum"           

Айсен Николаев представил инициативы Якутии по предотвращению последствий изменения климата

Айсен Николаев представил инициативы Якутии по предотвращению последствий изменения климата

Глава Якутии Айсен Николаев на площадке XXVI конференции ООН озвучил вопросы, связанные с глобальными изменениями климата и их влиянием на развитие региона.

Айсен Николаев отметил, что последствия глобального изменения климата являются одним из самых масштабных вызовов современности. "Якутия, как крупнейший регион России, испытывает последствия от глобальных изменений природы с двукратной силой. Лето 2021 года выдалось особенно драматичным - мы столкнулись с небывалой засухой и аномальной жарой, - подобного не было за всю историю метеонаблюдений", - отметил он в своём выступлении.

В настоящее время на долю Якутии приходится 30% нетронутой человеком природы России и около 10% нетронутой природы мира. Но масштабные природные пожары нанесли огромный ущерб экологии и здоровью людей. В это тяжёлое время якутяне проявили свои лучшие человеческие качества, благодаря чему Якутия достойно преодолела все испытания. Но из-за природных катаклизмов угроза возникновения лесных пожаров в регионе сохраняется и в будущем.

"Согласно исследованиям ООН по климату сегодня Арктика из-за глобального изменения климата нагревается вдвое быстрее, чем остальная поверхность земли. Такие изменения могут привести к таянию вечной мерзлоты, сокращению ледников в Арктике. Поэтому нам важно выработать действенные меры и решения, направленные на предотвращение климатических проблем", - подчеркнул Айсен Николаев.

Сейчас в Якутии выстраивается система охраны лесов от пожаров. При поддержке федерального правительства в регионе будут созданы лесопитомники и тепличные комплексы для выращивания саженцев с закрытой корневой системой.

Проектами по разработке инновационных технологий для восстановления экосистем и их защиты от лесных пожаров будет заниматься Научно-образовательный центр "Север: территория устойчивого развития". Борьба с изменениями последствий климата должна интегрировать все заинтересованные стороны, включая гражданское общество. Так, в республике при Главе Якутии создан Совет по благополучию и устойчивому развитию, куда включены эксперты российских и мировых научно-исследовательских школ, руководители крупнейших промышленных компаний и институтов развития.

В 2023 году в рамках председательства России в Арктическом совете в Якутии запланировано проведение Всемирного саммита по вопросам климата и таяния вечной мерзлоты. Айсен Николаев озвучил, что саммит внесёт свой вклад в укрепление международного сотрудничества по вопросам изменения климата, и выразил уверенность, что инициативы Якутии по борьбе с последствиями изменения климата будут коррелировать с деятельностью Всемирной организации "Объединённые города и местные власти" и других международных организаций.

Организаторы и участники конференции поблагодарили главу Якутии за содержательное выступление и отметили, что инициативы региона будут поддержаны Всемирной организацией ОГМВ для привлечения широкого внимание мировой общественности. Напомним, День местных и региональных властей прошел в Глазго на 26-м совещании Конференции Сторон РКИК ООН.

Опубликовано: 12.11.2021
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002- Обратная связь