Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
"Credo quia verum"           

Выше цены - больше траты: 63% жителей ПФО увеличили ежемесячные расходыПо результатам совместного исследования Авито Работы и

Выше цены - больше траты: 63% жителей ПФО увеличили ежемесячные расходыПо результатам совместного исследования Авито Работы и сервиса part-time исполнителей GigAnt, большинство жителей ПФО отмечают рост цен (98% опрошенных) и ежемесячных расходов (63%) за последние полгода. Респонденты из ПФО планируют увеличить в 2022 году свой доход в среднем на 10 000 рублей. Для этого они готовы взять подработку (52%), найти новый источник заработка (32%), поменять текущую работу на более высокооплачиваемую (30%).

Общий рост цен в стране отмечают почти все опрошенные из ПФО (98%). Респонденты заметили повышение стоимости продуктов питания (95%), лекарств и медицинских услуг (76%), жилищно-коммунальных платежей (76%), расходов на транспорт (68%). Больше всего в целом по России (97%) рост цен в этих категориях заметен для представителей старшего поколения (от 65 лет).

Молодые люди в возрасте 25-44 лет чаще отмечают повышение цен на аренду и покупку недвижимости (67%). Сильнее всего заметили подорожание недвижимости в городах-миллионниках (65%). 59% жителей ПФО заметили повышение цен на недвижимость.

Вместе со стоимостью недвижимости и ростом арендных платежей жители крупных городов обращают внимание на увеличение коммунальных платежей (79%) и расходы на транспорт (81%). Об увеличении цен на проезд в общественном транспорте также говорят респонденты из ПФО (68%).

"Практически все респонденты сообщили, что заметили повышение цен и, несмотря на рост средних зарплат, финансовое положение людей пока остается непростым. Поэтому не удивляет намерение россиян найти подработку с целью повышения дохода. Сервис "Авито Подработка х GigAnt" помогает людям найти подработку, что позволяет улучшить финансовую ситуацию. С ростом популярности проекта, в перспективе нескольких лет, мы рассчитываем, что у каждого человека будет возможность распоряжаться финансами и свободным временем без ущерба качеству жизни", - отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Рост цен традиционно влечет за собой и увеличение ежемесячных расходов. Только 28% респондентов из ПФО считают, что за последние полгода их расходы не изменились. При этом 63% говорят, что ежемесячные траты в связи с ростом цен стали больше. Увеличение затрат больше характерно для мужчин (65% против 61% у женщин), а также молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет (65%).

73% жителей ПФО подчеркивают, что их расходы увеличились до 10 000 рублей. При этом еще 2% опрошенных сказали, что их траты стали больше на 30 000 рублей.

Серьезнее выросли расходы у населения в возрасте от 24 до 44 лет. Увеличение ежемесячных затрат на 15 000 рублей отмечают 17% опрошенных этой возрастной группы.

Всего 9% респондентов из ПФО заявили о том, что за последние полгода их расходы сократились. Более характерно сокращение затрат для людей в возрасте старше 45 лет (11%). Вероятно, это связано с тем, что представители старших возрастных групп больше склонны к экономии и отказу от крупных дорогостоящих покупок.

"Наиболее драматично в результатах опроса выглядит то, что хотя почти все отметили общий рост цен, у 28% расходы не изменились, а еще у 10% и вовсе сократились. Это может говорить о том, что людям просто неоткуда взять деньги на увеличение затрат и они вынуждены экономить, ограничивая себя в потребностях - это не может не сказаться на качестве жизни. Мы создаем сервис, который

обеспечит широким слоям населения простой доступ к подработке именно тогда, когда они в ней нуждаются", - комментирует Денис Решанов, основатель и управляющий директор GigAnt, руководитель кластера Gig-economy РАЭК.

Как жители ПФО планируют увеличивать доход в 2022 году

57% жителей ПФО в 2022 году планирует увеличивать свой среднемесячный доход. Самый популярный способ увеличить заработок - подработка. Воспользоваться такой возможностью планирует 52% опрошенных. У женщин в России такой вариант заработка более востребован, чем у мужчин (54% против 49%).

Респонденты в возрасте 25-44 года предпочитают найти вторую работу (36% против 34% по России). Молодежь до 24 лет планирует увеличить свой бюджет за счет пассивного дохода, например, от сдачи недвижимости в аренду (21% против 17% по России). 17% респондентов из ПФО рассматривают такой же вариант.

Молодые люди в возрасте 25-34 года (32%), которые активно строят карьеру, планируют сменить свою текущую работу на более высокооплачиваемую.

Каждый второй опрошенный рассчитывает на увеличение доходов до 15 000 рублей. Жители городов миллионников собираются увеличить ежемесячный доход от 5 000 до 10 000 рублей. А жители ПФО рассчитывают на увеличение дохода в размере больше 30 000 рублей (8%).

Опубликовано: 18.02.2022
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002- Обратная связь