Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
"Credo quia verum"           

Губительная система оценки деятельности российских ученых и дискриминационный порядок публикации их работ в международных из

некорректно Рубрики: Позиция 11 марта 2022, 12:00МОСКВА, ОХОТНЫЙ Ряд 1 Российская наука должна служить России, а не Западу Губительная система оценки деятельности российских ученых и дискриминационный порядок публикации их работ в международных изданиях должны быть пересмотрены, заявил председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов. "Российская наука должна служить целям развития России как суверенной державы, а не обслуживать интересы Запада", - подчеркнул политик. Он пояснил, что в числе главных целевых показателей госпрограммы "Развитие науки и технологий" были поставлены индикаторы, отражающие публикации в журналах баз данных Web of Science и Scopus (англосаксонских коммерческих индексов). В дальнейшем именно исходя из этих индикаторов принимались решения о выделении или не выделении грантов на научные исследования.

"Самая главная опасность этой системы заключается в том, что Запад фактически привязал развитие российской науки к своим интересам. Нужные ему направления получают публикации и финансовую поддержку, остальные намеренно подавляются.

Думаю, чиновники, которые внедрили такую методику, должны понести за это ответственность", - указал лидер партии.

Сергей Миронов добавил, что за публикации надо платить очень приличные по меркам отечественной науки деньги: оборот средств в этой сфере составляет только в России десятки миллионов долларов. Кроме того, для попадания в рейтинги от многих авторов требовали, чтобы научные работы в той или иной форме содержали критику российских властей.

"Таким образом от ученых требовали наносить вред своей стране за свои же деньги.

Не говоря уже о том, что полученные данные могли быть использованы во вред нам.

Такое "научное сотрудничество" и есть та самая "мягкая сила", которую так любит использовать Запад против России, - отметил Сергей Миронов. - Пора положить этому конец, выйти из навязанного нам Болонского процесса и навести порядок по всей сфере образования - от детского сада до высшей школы. А главное выделять на эти цели как минимум 7% ВВП, что гарантирует финансовую независимость российской науки".

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 11.03.2022
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002- Обратная связь