Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
"Credo quia verum"           

Риелтор рассказал о двух важных изменениях на рынке новостроек Петербурга

Риелтор рассказал о двух важных изменениях на рынке новостроек Петербурга

Риелтор рассказал о двух важных изменениях на рынке новостроек Петербурга

Спрос на новостройки в Санкт-Петербурге остаётся на высоком уровне. Покупательский интерес есть как со стороны местных жителей, так и со стороны представителей других регионов страны. Эксперт рынка Георгий Патанин рассказал о двух значимых изменениях, которые произошли на первичном рынке.

Георгий Патанин, эксперт по недвижимости, руководитель агентства недвижимости Георгия Патанина:

- Сейчас всем тем, кто думает над тем, чтобы приобрести квартиру в новостройке стоит знать, что уже с мая ужесточаются требования со стороны банков к заёмщикам. Банки начинают перестраховываться, видя, что вторичная недвижимость и новостройки сильно отличаются и для того чтобы до конца понимать, что заёмщик сможет обслуживать ипотеку без сбоев, вводят дополнительные коэффициенты. Если у банка будут подозрения, что вы, например, не сможете платить, они просто увеличат вам ставку. Кроме того, ипотеку станет одобрять несколько сложнее и если вы занимаетесь одобрением ипотеки самостоятельно, то вполне вероятно, что можете получить отказ, а если вы соберёте много таких отказов, то, вероятнее всего, все остальные банки вам тоже будут отказывать.

Власти продолжают улучшать жизнь застройщикам. Не так давно им разрешили не сдавать дома вовремя, дали определённую отсрочку, кроме того, неустойку вы у них не можете потребовать за задержку срока сдачи, также акт приёмки клиент должен подписать обязательно. Сейчас власти хотят новым законопроектом обязать дольщика писать жалобу застройщику перед обращением суд. То есть перед тем как идти в суд вы должны будете написать жалобу застройщику и попытаться с ним урегулировать спор.

Новая норма закрепляет требования добровольному устранению недостатков застройщиками, а также порядок действий сторон. Депутаты пояснили, что застройщик также за свой счёт должен будет получить заключение специалистов, состоящего в Едином реестре и исправить нарушение в согласованный с дольщиком срок, но не более 20 календарных дней. Если строительная компания не устранила дефект, то только тогда владелец квартиры вправе обратиться в суд. Соответственно, клиент больше не можем не принять квартиру по акту приёма-передачи, даже если там есть какие-то существенные недостатки. Теперь клиенты должны их указать застройщиком согласовать порядок устранения этих недостатков. Если устранения не произошло, то после этого можно обратиться в суд с требованием возместить расходы на устранение этих недостатков. Таким образом, вероятность того, что вы не примете квартиру стремиться к нулю. Поэтому процедура выбора квартиры и застройщика становится ещё более важной, чем раньше.

Опубликовано: 24.05.2023
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002- Обратная связь