Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
"Credo quia verum"           

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: совершенное князем Владимиром имеет отношение к каждому из нас

28 июля в нашей стране отмечается День крещения Руси. В этот же день Русская Православная Церковь чтит память Святого равноапостольного Великого князя Владимира.

Памятник Крестителю Руси будет установлен в ноябре 2016 года на Боровицкой площади Москвы. По вопросам благоустройства прилегающей территории Российское военно-историческое общество работает в тесном контакте с московскими властями. Напомним, что на месте установки памятника Святому равноапостольному князю Владимиру в ноябре прошлого года состоялось торжественное открытие закладного камня. В церемонии приняли участие: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Российского военно-исторического общества, Министр Культуры Российской Федерации Владимир Мединский и Мэр Москвы Сергей Собянин.

- Князь Владимир был основоположником новой цивилизации, в которую вошел русский народ, Древней Руси — той самой цивилизации, которая в течение веков была украшена величайшими достижениями человеческого духа, мысли и подвига людей. И в память об этом замечательном государе земли русской, крестившем наших далеких предков мы и устанавливаем памятник в центре Москвы… Совершенное князем Владимиром имеет отношение к каждому из нас – к тем, кто живет в Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии и во многих других странах, сохраняя духовное единство, проистекающее от исторического свершения князя Владимира, — сказал тогда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что Боровицкая площадь - знаковое для столицы место – было недостаточно благоустроено. Он выразил надежду, что одновременно с возведением памятника здесь будет создано качественное общественное пространство, куда «будут приходить сотни и тысячи москвичей и гостей города». Вопросы благоустройства Боровицкой площади обсудили Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин на встрече в Москве 29 июня 2016 года.

- Обращение к памяти Святого Владимира, определившего весь тысячелетний путь развития русской культуры и государственности, имеет особую значимость для Москвы, - сказал Владимир Мединский. - Здесь, на Боровицком холме, где закладывался первый Кремль – резиденция московских правителей, равноапостольный князь столетиями почитался как молитвенный защитник московских князей и царей. Его образ символизировал вхождение Руси в христианский мир. 

Франческо Бандарин высоко оценил совместную работу с Российским военно-историческим обществом и Министерством культуры Российской Федерации и одобрил архитектурные решения по благоустройству территории вокруг монумента, предложенные по итогам международного конкурса, победителями которого стали молодые архитекторы Александр Томашенко и Иван Колманок. Рабочая дата открытия памятника – День народного единства - 4 ноября 2016 года.

По инициативе Российского военно-исторического общества, светлый образ Крестителя Руси увековечили и в Ярославле. Граффити, посвященное Великому князю Владимиру, появилось на фасаде дома ?63 на улице Победы. Автором работы стал художник Артем Рогожин, который одержал победу в конкурсе РВИО на лучший эскиз. Свои варианты также предлагали 69 авторов из 19-ти регионов России.

 

Опубликовано: 28.07.2016
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002- Обратная связь