Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Учитель света
Космогония
Путь к спасению
"Истинный мессия"
Избранные и слушающие
Религия для всего мира
Манихейство в Китае
 
 
RIN.ru
Избранные и слушающие

    Жизнь манихеев - от распорядка дня и системы питания до религиозных обрядов - была строго упорядочена их вероучением. Например, они считали, что фрукты и овощи значительно полезнее для организма человека, нежели все другие продукты, поскольку это - "солнечные плоды", содержащие в избытке частицы света. Есть мясо не запрещалось, как это было, например, у буддистов, но каждому манихею было понятно, что оно крайне вредно для организма, поскольку является уже "переработанным", а следовательно, "испорченным" светом. В конце концов манихеи превратились в строгих вегетарианцев, и во многом именно эта их черта сблизила манихейство с китайскими буддийскими сектами, когда учение Мани распространилось по равнинам Китая.

     Каждый шаг в жизни манихея превращался во "вбирание" в себя частиц света, не случайно их учение вскоре стали называть Учением Света.

     Манихеи отказывались от всех работ на земле, считая, что прополка сорняков, вырубка леса, даже сломанная ветка приносит огромный вред заключенным в них частицам света. Наиболее ревностные последователи Мани жили в строгом аскетизме: ограничивали себя в еде, пили лишь родниковую воду, селились в простых хижинах, крытых травой или скальных пещерах.

     Несложно понять, что подобное самоотречение было доступно далеко не каждому; к тому же среди манихеев встречалось немало торговцев, мастеровых, т. е. людей, которые никогда бы не смогли полностью отказаться от мирской жизни. И вот постепенно в манихейском сообществе выделились два слоя, что соответствовало двум степеням, или двум ступеням, спасения. Те, кто относился к первому, высшему слою, назывались Избранными; по сути это были верховные служители, профессиональные жрецы. Им суждено полное и окончательное спасение. Другие же считались их последователями, которых обычно называли Слушающими.

     Избранные в большинстве своем вели уединенную жизнь, досконально соблюдали все предписанные запреты, нередко становясь отшельниками. В других случаях Избранные были окружены Слушающими, которые приносили и готовили им пищу, ухаживали за ними. Избранные же в свою очередь объясняли им тайны манихейского учения, приобщали к благодати, в результате чего Слушающие делали очередной шаг к личному спасению. Чем ревностнее служили Слушающие, чем тщательнее выполняли свои обязанности перед Избранными, тем активнее последние молились за спасение их души. И таким образом Слушающие могли, сами не всегда строго придерживаясь ограничений и запретов, достичь освобождения души из "темницы тела". Манихеи объясняли, что именно через Избранных Слушающие могли получить окончательное освобождение благодаря переселению своей души в следующей жизни в тело Избранного. Сами же Избранные должны были молиться и поститься как за себя, так и за несколько своих последователей - Слушающих.

Логистический центр "Альтаир" организует рефрижераторные перевозки с соблюдем стандартов. . https://salehard.audioprofi.ru/
Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru