Дорога к храму - главная страницаРоссийская Информационная Сеть
  
НовостиХронологияСловарьКалендарь
 
История
Ранние пророки
Мухаммад
Священные книги
Космогония
Основы вероучения
Столпы ислама
Джихад
Места поклонения
Шариат
Течения
Суфизм
Календарь
Праздники
Искусство
Мусульманская женская мода
Образ жизни
Исламские государства
Под знаменем ислама
Мечети Татарстана
Мечети г. Москвы
Мечеть г. Тверь
Мечеть г. Санкт-петербурга
Исламская партия России
Ислам и образование
Папа Римский просит помиловать афганца, принявшего христианство
 
 
Новости
Ссылки
RIN.ru
 Российские организации 
 Литература 

Под знаменем ислама

    Каждый мусульманин в своей жизни обязан выполнять следующие пять правил:

    1. Произнесение шахада или словесного свидетельства о своей вере: "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед -посланник Аллаха".

    2. Индивидуально или коллективно верующие должны пять раз в день совершать салат (намаз) или молитву, стоя на коленях и обращая лицо к Мекке.

    3. Соблюдать саул (пост) рамадан (рамазан) в течение месяца.

    4. Давать закат или налог в пользу бедных.

    5. Совершить хотя бы раз в жизни хадж - паломничество в Мекку. Тот же, кто по разным причинам не может лично совершить хадж, может и должен нанять себе "заместителя", то есть человека, который совершит это вместо него.

    Как видим, здесь нет и слова о соблюдении заповедей, об изменении эгоистического характера людей, что так отличает учение Христа. Достаточно лишь совершить эти пять нехитрых предписаний, и человек становится угодным Аллаху. Одной из догм ислама, является джихад или священная война, которую обязан вести каждый мусульманин в случае ее провозглашения - это джихад меча. Кроме того, выделяется джихад веры, то есть наказание за преступление перед верой. Уже в XX в. с целью популяризации ислама мусульманские богословы говорят, что джихад включает также и борьбу со своими недостатками. Но эта чуждая воинственному исламу, "натянутая" философия возникла только в наше время и реального воплощения нигде не получила, особенно в мусульманских странах. Правовым и судебным разбирательством в исламе занимается особый суд - шариат (в переводе - "глубокое знание"). Законы шариата регулируют не только внешнее поведение человека, но и разбирают мотивы его поступков. Его отличает, особенно в глазах современного человека, жестокость - отрубление руки за воровство, наказание плетью и т. д. Одновременно с шариатом во многих исламских странах действует еще один свод законов и обычаев - адат, включающий в себя и одобряющий, в частности, законы кровной мести и пр. Сегодня существует масса философских школ и направлений в исламе, которые вели между собой на протяжении практически всей истории кровавые войны: это шииты (в переводе - "партия"), утверждающие, что главой мусульман может быть только кровный родственник Мухаммеда. Представители этого направления, в свою очередь, делятся на исмаилитов, карматов и т. д. Еще одно направление в исламе - сунниты, признающие кроме Корана и сунну (священное предание); хариджиты (восставшие) говорят о том, что халиф (глава мусульман) должен выбираться народом; мурджииты (откладыватели) утверждают, что для того, чтобы быть мусульманином и спасенным, необязательно жить согласно правилам, а достаточно только верить, нося веру в Аллаха в сердце; джабраиты утверждают о божественном предопределении жизни всякого человека. Кроме названных, наиболее распространенных, существует еще множество направлений в исламе.

    

Copyright © RIN 2002-   * religion@rin.ru